Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz/Böhmen - Dresden-Loschwitz 1954)

Stehender Mädchenakt mit Tamburin an einem Baum vor wolkenverhangenem Tal und neugierigem Braunbär, wohl "Meine Modelle" (Wvz. M 1922.11). Öl/Lwd. (min. Farbverluste), mittig am Baum monog. "RM" und d...

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Roter Moon", so li. u. im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig u. sign. "Piene" (im Kreis). Bildmaß ca. 67x 47 cm. Modellrahmen (nicht ausgerahmt). Ausdrucksvolles Werk mit rot-schwarzem Kolorit un...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Blechen, Carl Eduard Ferdinand (1798 Cottbus - Berlin 1840)

"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pi...

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

"Zaubergarten", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und rückseitig sign. und dat. 1994. Ca. 61x 61cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Unbekannter Maler nach der Renaissance

Junge Frau im Profil nach dem Original von Piero del Pollaiuolo. Öl/Holztafel (Randmängel). 58x 38 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung (best.).

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Breiter, Herbert (1927 Landeshut - Salzburg 1999)

Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967)

Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schlegel, Julius (1825 Potsdam - Berlin 1884)

"Die Cascatellen bei Tivoli (Landschaft)", so auf rückseitigem Papieretikett betitelt und bez. "Julius Schlegel in Potsdam". Öl/Lwd. (kleinere Randschäden und Retuschen), li. u. sign. und dat. 1856. C...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Suchodolski, January Antoni Michal (1797 Grodno - Siedlce 1875)

Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Delacroix, Auguste (1809 Boulogne-sur-Mer 1868)

Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Springfels, Robert Lincoln (1911 Colorado - Los Angeles 1984)

"Portrait of Robert Lenz", so rückseitig betitelt und num. "L-1". Öl/Lwd., verso rote Stempelung "R. Springfels" mit Anschrift, Titel des Werkes und Num. Ca. 82x 124 cm. Galerieleiste. Werke des Künst...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004), wohl

Blühende Sträucher. Öl/Lwd., li. u. monog. "SS". Ca. 19,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Auf blühender Wiese sitzender Knabe. Öl/Lwd./Karton (l. Randschäden), re. u. unleserlich sign. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Happel, Peter Friedrich Heinrich (1813 Arnsberg - Düsseldorf 1854)

Eifellandschaft beim Sonnenuntergang mit Figuren vor einer kleinen Kirche. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste, Retuschen, Altersspuren), re. u. sign. 63x 87 cm. Im Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

Verschneiter Wald in der Abendröte. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), re. u. sign. 100x 79 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schmid, Mathias (1835 See/Tirol - München 1923)

Auf einem Gipfel stehendes Mädchen, im Wind ihren Hut verlierend. Öl/Papier/Karton (Altersspuren, Kratzer), re. u. sign., verso auf Etikett num. 1078 und bez. Math. Schmid. 38x 25 cm. Goldstuckrahmen ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Riess, Paul Prof. (1857 Fichtwerder - Dessau 1933)

Fünf Ölgemälde mit Landschaft wohl bei Dessau: Blick in den Park, "Die Elbe bei Dessau", "Mühle bei der Fischerhütte", "An der ...lake" und "Am Hühnauer See", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Platte...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler nach Jan Davidsz de Heem

Opulentes Blumenstillleben mit Früchten neben einem Blumenglas. Öl/Holztafel. 70x 55 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Wemaere, Pierre (1913 Comines - Versailles, Frankreich 2010)

"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ekels, Jan Ekels II (1759 Amsterdam 1793)

Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (England oder USA, 18. Jh./Anf. 19. Jh.)

Elegante Dame mit jungem Sohn, vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hauschild, Björn (geb. 1959 Herten)

"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Portielje, Edward Antoon (1861 Antwerpen 1949)

Interieur mit einem Brief lesenden Mädchen, ein anderes auf einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und auf Keilrahmen mit Künstlersiegel. 46x 38 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 96x 64 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)

Winterlandschaft mit Jägern in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 34 cm. R. im Empirestil.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl Dresden, um 1830-1840)

Wolkenstudie über Pillnitzer Landschaft. Öl/Papier, auf Karton (verschmutzt, Randmängel, etwas verkürzt), re. u. monog. und wohl dat. 183.. Auf Karton mit Bleistift bez. R.R.L. bzw. Wilh. Walter. 11,7...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

von Brockhusen, Theo (1882 Marggrabowa – Berlin 1919), att.

Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lüdcke, Joachim (1925 Belgrad - Berlin 1989)

Großformatige, surreale Darstellung. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)67. 131x 100 cm. Vergoldeter und geschwärzter Rahmen.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Edwin Henry Landseer (19. Jh.)

King Charles Spaniel vor einem Schmetterling. Öl/Lwd. (rest.). 57x 47 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steuernthal, Bernhard (geb. 1954 in Wupperthal)

Lichtbrücke. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1991. Ca. 99x 119 cm. Rahmen (1x Ecke lose), 105x 125 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 527 EUR

Plüddemann, Hermann Freihold (1809 Kolberg - Dresden 1868)

"Konradin von Hohenstaufen", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt, bez. und dat. 1864. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, Retuschen). 33x 30 cm. R. Im Wvz. von Ekkehard Mai "H. F. Plüddemann" find...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Plüddemann, Hermann Freihold (1809 Kolberg - Dresden 1868)

Blick aus Dünen auf Ostseestrand mit Meer. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), re. u. mit geritzter Dat. 5ten Juli 1849. 29x 48 cm. Rahmen (1 Ecke best.). Nicht im Wvz. von Ekkehard Mai.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rienäcker, Gustav (1861 Blankenburg - München 1935)

Neben Konsole und Spiegel stehender, weiblicher Akt. Öl/Bristolkarton, re. o. sign. 45x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Schäferpaar". Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Blaues Paar". Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (England oder Amerika, 18. Jh/Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brustportrait vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 75x 63 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 488 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1985. Ca. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Engsbach, M. (20. Jh.)

Entengruppe. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Auktionshaus Weiner, München, vom 16.04.1992 über DM 2.000,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928)

"Brücke i. Landeck (Grafschaft Glatz)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 123x 21 cm. Münchener Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Spitzenmaske". Öl/Lwd. und Collage mit Spitzen, li. u. sign. 40x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

"Berlin, Brandenburger Tor und Reichstagsgebäude", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 62 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demeusy, Pierre (geb. 1932)

"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gisson, Andre (1928 Amerika 2003)

Mädchen (wohl Marie) in einem Museum vor einem Gemälde von Degas. Öl/Lwd., re. u. sign. 23x 30 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Müller, Paul Lothar (1869 Berlin - Venedig 1951)

"Schafe im Frühling", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952)

Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Plank, Heinz (geb. 1945 in Bad Elster)

"Sich bildendes Eiland", so betitelt. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. und dat. "7/97". Ca. 36,6x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Spit, Sebastian (geb. 1958)

Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign., dat. 2003 und Werk-Nr. JPG 329.10. 105x 123 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Darstellung des Heiligen Nepomuk mit Engeln am Altar. Öl/Lwd. (stark rest.). 60x 47 cm. Im Kulissenrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

von Pigage, Werner (1888 Breslau - Mannheim 1959)

Halbportrait einer jungen Frau als Akt. Öl/Bristolkarton, re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Chedrin, Sil (um 1819)

Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Delle, Biruta (geb. 1946 Litauen)

Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Greuze, Jean (1725 Tournus - Paris 1805), nach

Jeunne fille. Öl/Lwd. (rest.). 44,5x 36,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hoffmann, Charlotte (1889 Stettin - Berlin 1971)

Segelschiffe vor Küste. Öl/Lwd., re. u. sign. 25,5x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20. Jh.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - Stuttgart 1990)

Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jacobs, Carl Albert (1864 Minden - München 1951), wohl

Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

Großformatige, abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 200x 240 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Toudouze, Adèle-Anaïs (1822 Paris 1899)

Zwei Damen an Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 32x 42 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kolorierte Graphik des Künstlers. Ca. 24x 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)

Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Baud, Georges-Maurice (1866 Genève 1915)

Pointilistische Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Etikett bez. 61x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1993. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Reinken, Wolfgang (geb. 1942 in Reppen/Weststernberg)

"Les Beaux". Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. 1988. Ca. 89,5x 119 cm. R., ca. 115x 144 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schmid, Wilhelm (1892 Remigen - Lugano 1971), wohl

"Astern", so auf Keilrahmen betitelt und bez. "W. Schmid" mit Ortsbez. "Zürich". Öl/Lwd. (4 kl., hinterlegte Löcher). Ca. 61x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Vetter, Ewald (1894 Elberfeld - Berlin 1981)

Expressive Meeresbucht. Öl/Lwd. (min. Kratzer), li. u. monog. und dat. (19)55. 90x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zimmer, Wilhelm Carl August (1853 Apolda - Reichenberg 1937)

Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Marinemaler (Mitte 19. Jh.)

Stürmische See in der Dämmerung mit kenterndem Zweimaster und Personen im Rettungsboot vor Felsenküste. Öl/Lwd. auf Holz (Altersspuren). Ca. 49x 65 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)

Kopfstudie eines Musikers, vielleicht Popova 671 "Violinsolist" (ohne Abb.) um 1906, mit fast identischen Maßen sowie "Öl auf Karton". Öl/Karton, auf Platte aufgezogen. 25,5x 22,5 cm. Goldstuckrahmen ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vetter, Ewald (1894 Elberfeld - Berlin 1981)

Expressive Meeresbucht mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. monog. und dat. (19)58. 95x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vidal, Francisco (geb. 1978 Lissabon)

"VOCES COMO SIGNOS", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 81x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Plank, Heinz (geb. 1945 in Bad Elster)

"Herbstklang", so betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig o. sign. und dat. "9/97". Ca. 25,5x 32,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Mädchen mit Rose und Strohhut. Öl/Lwd. (doubliert). 41x 35 cm. In alter Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964)

Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 52x 37 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fischer-Gurig, Adolf (1860 Obergurig bei Bautzen - Dresden 1918)

Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Janssen, Peter (1906 Berlin 1979)

"Stilleben", so auf Etikett der "Großen Kunstausstellung München 1969" betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)67 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 70x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köster, Carl Georg (1812 Hamburg - Düsseldorf 1893)

Schlucht im Kaisergebirge (Österreich) mit "Gebirgssee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 39 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lüdcke, Joachim (1925 Belgrad - Berlin 1989)

Surreale Darstellung. Öl/Mischtechnik/Platte, re. u. monog. "JL" und dat. (19)76. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neogrady, László (1896 Budapest - Wien 1962)

Schneebedeckte Gebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 40,5x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ntephe, Helga (geb. 1952 in Berlin)

"Das Königreich am Strand der Sirenen", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/LWd., verso sign. und dat. 1989. Ca. 174x 230 cm. R., ca. 184x 238 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)

Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rasenberger, Gernot (geb. 1943 in Düsseldorf)

Berliner Boulevard in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stadelhofer, Helmut (1914 Konstanz - Verona 1979)

Chiemseeufer mit Fischern und Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. München. 60x 80 cm. Galerie-Rahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stefula, Gyorgy (1913 Hamburg - Bad Trissl 1999).

"DER MALER UND SEIN MODELL", so verso betitelt und dat. 1976, Künstleretikett. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Kannenpaar (Karneval) in Venedig", 2000. Acryl/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 60x 46 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Dresden, um 1830-1840)

Biedermeier-Interieur mit "König Anton in Pillnitz" (1827-1836 König von Sachsen), so auf Plakette und undeutlich in Rot auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Randmängel, Retuschen). 19x 17,5 cm. Im Empir...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.