Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975)

"Cantus firmus". Farbserigraphie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1973 sowie li. u. Ex. 142/150. Bildmaß ca. 48,2x 31 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Weltenuhr" (1968). Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 20/100. Bildmaß ca. 42,6x 31,5 cm, Blattmaß ca. 67x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Energie III" (1973). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1973 sowie li. u. bez. "E.A.". Bildmaß ca. 50,1x 34,8 cm, Blattmaß ca. 69,8x 49,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Ohne Titel" (1950/73). Farbsiebdruck (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1950/73 sowie li. u. Ex. 54/100. Bildmaß ca. 54,8 x 39,8 cm, Blattmaß ca. 72,8x 57,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Sakrales" (1973). Farbsiebdruck (l. Lagerspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1973 sowie li. u. Ex. 118/150. Bildmaß ca. 48,5 x 31,5 cm, Blattmaß ca. 69,7x 49,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ohne Titel - geflügelte Rotation. Farbsiebdruck (l. Lagerspuren, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 30/30. Bildmaß ca. 64,8 x 51,4 cm, Blattmaß ca. 89x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Albers, Josef (1888 Bottrop - New Haven 1976) nach

Zwei Arbeiten, dabei Ausstellungsplakat der Galerie Wilbrand, Münster 1967. Farbserigraphie (Ecken mit Montagelöchern bzw. -spuren). Blattgröße ca. 84x 66 bzw. 73x 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969)

"Montmartre". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925. 35x 46 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Andersch, Gisela (1913 Wuppertal - Berzona, Schweiz 1987)

Sechs Arbeiten, teils betitelt. Lithographien (1x Randmängel), je handschriftlich sign. und dat. (19)71 oder 77 und dreimal Ex. aus 75. Blattmaße 55x 76 und 99,5x 69,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliche Figur im Kasten (1967). Farblithographie (l. Alters- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 82/120. Bildmaß ca. 59,2x 43,8 cm, Blattmaß ca. 65x 49,4 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Appel, Christiaan Karel (1921 Amsterdam - Zürich 2006)

"meeting the sun". Farblithographie/Velin (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li.u. Ex. 24/120. Bildmaß ca. 51x 71 cm, Blattmaß ca. 58,5x 77 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aquila, Pietro (1650 Palermo - Alcamo 1692)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1728 Florenz - Lissabon 1815)

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR

Baur, Max (1898 Günzburg - Aschau 1988)

"Sanssouci", so li. u. auf PP. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. 29x 21 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Am Klavier" (1913). Radierung (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 11,5x 8,5 cm, Blattmaß ca. 53x 38 cm. Wvz. Hofmaier 59.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bildnis Reinhard Piper (1921). Lithographie/Bütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und bez. Blattmaß ca. 65x 47 cm. Wvz.: Hofmaier 183 d.

Startpreis: 110 EUR

Behrend, Falko (geb. 1951 Torgelow)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Besler, Basilius (1561 Nürnberg 1629) und Kilian, Wolfgang (1581 Augsburg 1663)

"Papaver flore multiplici incarnato", so betitelt, aus der Reihe "Hortus Eystettensis". Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren). Plattenrand ca. 47,5x 39 cm, Blattmaß ca. 52x 43,5 cm. R.