Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.
Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.
Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.
Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.
Knabe, in jeder Hand ein Herz haltend. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. und Gießermarke "Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn". Roter Marmorsockel (Ränder teils best.). H. 15 bzw....
Skulptur "Die Sonne", so unter dem Sockel betitelt sowie sign. und Ex. 8/30, dat. 1996. Porzellan, teils vergoldet. Auf Sockel montiert. Gesamt ca. 18x 13x 8 cm.
"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.
"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...
Stehende Amorette als Maler mit Hut. Braun patinierte Bronze. Pinsel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Attribut in der li. Hand ebenfalls verloren. Auf runder Plinthe sign. mit Ortsbez. "Roma" ...
Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.