Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bartiaux, André (geb. 1945 Belgien).

Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

Startpreis: 150 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chauvin, Gabriel Georges (1895 Payż - Saint-Denis 1965)

Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Cleren, Jean Paul (geb. 1940 Frankreich)

Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Degas, Edgar nach

Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Federn-Staudingen, Luise (1879 Worms - Darmstadt 1967)

Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ferrari, P. (Italien, Anf. 20. Jh.)

Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Glauer, Erich (1903 Liegnitz/Schlesien - Stuttgart 1995)

Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Goedtke, Karlheinz (1915 in Kattowitz - Mölln 1995)

Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin - Berlin 1930)

Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin - Berlin 1930)

Knabe, in jeder Hand ein Herz haltend. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. und Gießermarke "Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn". Roter Marmorsockel (Ränder teils best.). H. 15 bzw....

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Grzimek, Jana (geb. 1964 in Berlin)

Skulptur "Die Sonne", so unter dem Sockel betitelt sowie sign. und Ex. 8/30, dat. 1996. Porzellan, teils vergoldet. Auf Sockel montiert. Gesamt ca. 18x 13x 8 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Stehende Amorette als Maler mit Hut. Braun patinierte Bronze. Pinsel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Attribut in der li. Hand ebenfalls verloren. Auf runder Plinthe sign. mit Ortsbez. "Roma" ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kattentidt, August (1881 Hanau 1961)

Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.