Startpreis: 150 EUR

Großer Pinselbecher.

Startpreis: 150 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform mit farbiger Bemalung im Stil der Famille Verte: Darstellung einer Palastszene mit Figuren und Landschaft. Farbabplatzungen. Doppelringmarke, China, um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei alte Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat, je einmal zwei- bzw. dreiäugig. Die zweiäugige Perle mittig gebaucht, die andere zylindrisch. Tibet, wohl 19. Jh. L. 2,1 bzw. 2,7 cm.

Startpreis: 80 EUR

Großes, dreiteiliges Stapelgefäß.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle für Medizin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Silber, geprüft. Abgeflachte Birnenform, schau- und rückseitig mit reliefiertem Drachendekor. Seiltich besetzt mit kleinen Korallencabochons, Stopfen mit Türkisbesatz. China, wohl um 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Hell seladonfarbene, fast weiße Jade. Spitzoval mit reliefierten Ranken und an der Wandung emporsteigenden Fabeltieren in teils vollplastischem Relief. China. H. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Hell seladonfarbene Jade. Flaschenform mit gerundetem Boden. Auf der Wandung reliefierte Fledermaus und auf der anderen Seite Bixie im halbplastischen Relief. China. H. 5,5 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Amethyst. Wandung in Form zweier bäuchlings aufeinander liegender Kröten. China. H. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Matrixopal. Abgeflachte, ovale Wandung, schauseitig mit Darstellung eines stehenden Gelehrten im Relief. China. H. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Snuffbottles mit Stopfen.

Achat- und jadefarbenes Glas. In Form verschiedener Früchte vollplastisch gearbeitet. China. L. bzw. H. 6 bis 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rubin-Zoisit, Rhodochrosit und Achat. Verschiedene Formen und Darstellungen im Relief. China. H. 6,5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Snuffbottles mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cachepot.

Porzellan. Zitronengelber Außenfond mit bunter Malerei zweier Drachen zwischen Blumen. China, Republik-Zeit, 1912-1949. H. 25, D. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Dehua-Porzellan. Sockelkante best. China. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Snuffbottles.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Snuffbottles.

Kupfer, vergoldet (teils berieben) und mit farbigem Cloisonné-Email. Verschiedene Formen und Dekore. Stärkere Gebrauchsspuren und teils best. China, 19./20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ohara, Koson (1877 Kanazwara - Tokio 1945)

Verschneites Seeufer mit Schilf und auffliegenden Wildenten. Farbholzschnitt. Kalligraphisch bez. 34,5x 19 cm. R.