Silber, geprüft, mit buntem Cloisonné-Email. Zweiteilig, gewölbt, als Verschluss ein Kinzal an Sicherungskette. Um 1900. D. ca. 6x 7,5 cm.
Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Glasmosaik in Rahmung aus schwarzem Glas (rückseitig 1x best.). Italien, um 1900, Broschierung später erg. D. 2,5x 3,1 cm.
Montage und Kettenöse 14 kt. GG, geprüft. Rote Koralle, geschnitten in Form eines stehenden, freundlich lächelnden Greises. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Reliefiertes Eichenlaub, Grandelbesatz. L. 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem Smaragd und drei kleinen Diamanten. RW 58,5.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je sechseckig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. D. 1,2 cm.