750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs, seitlich je flankiert von zwei Smaragd-Karrees. Schiene etwas unrund. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 2,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von acht in WG gefassten Diamanten. RW 58.
585/000 RG, brutto 2,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, mit rubinfarbenem Besatz, umgeben von Diamantrosen. Tragespuren. Um 1900. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und kleinem Brillant. L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. In Kanalfassung besetzt mit neun grünen Brillanten (wohl behandelt). RW 58.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit sechs Rubin-Karress und drei kleinen Brillanten. RW 52.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Gewunden reliefiert und je besetzt mit 15 in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 3 g. Hoher, schmaler, geschweifter Aufbau, ausgefasst mit Brillanten. RW 52,5.
750/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Turmalin, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 62.
585/000 WG, brutto 4,4 g. In stilisierter Herzform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 2,5x 4,8 cm.
750/000 RG, 18,8 g. Acht ovale Glieder mit kannelierten, rechteckigen Hülsen. Große Federringschließe mit Sicherungskette. Tragespuren, teils etwas gedellt. B. 1,1, L. ca. 20 cm.
585/000 RG, brutto 12,5 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. RW 59.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Seitlich hochgezogener Ringkopf mit volutierendem Ende und rechteckigem Querschnitt, besetzt mit drei facettierten Amthyst-Karrees. RW 53,5.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Im Oberteil breitere Schiene besetzt mit zwei Reihen kleiner Brillanten, dazwischen Reihe mit rund facettierten, blauen Saphiren. Tragespuren. RW 50.
585/000 GG, brutto 16,4 g. Ovaler Ringkopf mit qualitätvoll ziselierten Rocaillenbändern, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57,5.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von je drei Saatperlen. Um 1900. RW 55.
Großes, ovales Lapislazuli-Cabochon von guter Qualität. Fassung mit glattem Rahmen, Broschierung und Kettenclip aus 585/000 GG. D. 4,2x 3,1 cm.
Lapislazuli-Kugeln, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Achteckige Schmuckschließe aus Silber und GG, besetzt mit achteckigem Lapislazucabochon. Ketten-L. 45 cm.
Onyx mit Doublémontage. Mittig besetzt mit Zuchtperle, rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. L. 5,5 cm.