Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Französische Vase mit Pâte-sur-pâte-Malerei.

Startpreis: 400 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Fischergasse – Meißen 1893)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Teller jonglierender Clown. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 60460, Entwurf aus dem Jahr 1976. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teekännchen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelpotpourri auf Sockel, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen:

Rosenthal-Hundewelpen (Entwurf T. Kärner) und KPM-Bär (Entwurf H.E. Weisser). Weiß bzw. farbig bemalt. Stempelmarke Rosenthal bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulpturengruppe "Gazellen", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Auf Plinthe sign. R. Granget. Etikett und Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Nach einem Entwurf Schinkels. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Französischer Korb, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Adlerpotpourri, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konfitürengefäß, große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Schale als Schildkröte, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Teile KPM Berlin:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Teller für das Schloss Mosigkau, KPM Berlin.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Eierbecher und figürliche Saliere, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere, drei ovale Schalen und große, runde Platte, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. bzw. L. 25,5 bis 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Je zwei runde und vierpassige Schalen, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20 bzw 23 und 20x 20 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Beilagenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teegedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Buillontassen und Paar Suppentassen, je mit Untertasse und Deckel, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Teekanne, Allach.

Kugelig gebauchter Korpus mit langer, konischer Tülle, Deckelknauf in Form einer Eichel. Weiß. Rand 2x best. Grüne Runenmarke, Porzellanmanufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 17 cm.