Teils l. best. Falzmaß ca. 31,5x 27,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kohlezeichnung "Frauenportrait".
Drei Arbeiten, je li. u. betitelt, u. a. "Monster". Radierungen (stärkere Alters- und Lagerspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. dat. 1962. Blattmaße bis 38x 55,5 cm.
Kräftig grüner Jadeit, die eine Seite mit facettierter Oberfläche. Burma/Myanmar, 19. Jh. oder älter. L. ca. 1 cm. Moderne 835/000 Silbermontage als Ohrhänger mit Schraubbrisuren, L. 4,5 cm.
Farbloses Glas. Krug in Fassform mit Ohrenhenkel, Weingläser mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x Schaft mit Scheibennodus, je mit Scheibenfuß. Jeweils mit Abriss. 19. Jh. H. 11,5 bis 16 cm.
"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Ätzsignatur Baccarat, France, H. 13 bzw. 11 cm und H. 16 cm.
800/000 Silber, 112 g. Griffe in Form von Weinreben. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Ende 19. Jh. L. 17,5 cm.
Darstellung einer Gruppe von vier Damen in Kimonos. Stärkere Altersspuren, Ränder besch. Ca. 32x 21 cm. PP., R.
Dame an einem Fischbecken, von Samurai durch Zaun beobachtet. Stärkere Altersspuren, Einrisse und Randschäden. Ca. 33x 22,5 cm.
Darstellung eines Paares auf einem Boot in Vogelform. Altersspuren und Randschäden. Ca. 32x 22 cm. PP., R.
Prägefrisch.
Gutes ss, angelaufen.