"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 5x mit Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.
Bunt bemalt, Goldstaffage. CC-Marke, wohl Passau, um 1900. H. 14,5 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16 cm.
Eisenrote Blumenmalerei mit preußischem Adler sowie Brandenburger Adler. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26,5 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Schälchen. Gießer best. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.
"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24,5 bis 29 cm.
"Neubrandenstein". Bunte, gestreute Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 bis 25,5 cm.
Verschiedene Formen. Kobaltblau gemalte "Marmorierung" unter der Glasur, Goldränder. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 bzw. 28 cm.
"Drache" und "Syringa", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 45 bzw. 40 cm.
Schreitender Eisbär. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5, L. 29 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei bzw. Blumenmalerei in Orangerot mit Gold. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 bzw. 34,5 cm.
Polychrome Unterglasurmalerei. Siegel- und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 21,5, L. 42 cm.
Bemalt in verschiedenen Blautönen unter der Glasur mit Gold. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Siegel und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 41 cm.
Preußischer und Hannoveraner Bergmann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Eiförmig gebaucht mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, naturalistische, bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.
"neuer Ausschnitt". Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 17,5 cm.
Becherform mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Henkelkaraffe mit Stopfen, sechs Schnapsbechern und achteckigem Tablett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 21,5x 21,5 cm.
"Neuzierat" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldrand und Innenvergoldung der Tassen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
Verschiedene Formen und Entwerfer, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 28 cm.
"Großer Ausschnitt". Gebauchte Wandung mit Durchbruchdekor. Herausnehmbarer, zylindrischer Einsatz. Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 18,5 cm.
Teller jonglierender Clown. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 60460, Entwurf aus dem Jahr 1976. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 27 cm.
Rosenthal-Hundewelpen (Entwurf T. Kärner) und KPM-Bär (Entwurf H.E. Weisser). Weiß bzw. farbig bemalt. Stempelmarke Rosenthal bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
Bunt bemalt. Auf Plinthe sign. R. Granget. Etikett und Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 42 cm.
Nach einem Entwurf Schinkels. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Schale als Schildkröte, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5 bzw. 11,5 cm.
Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. bzw. L. 25,5 bis 32 cm.
Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20 bzw 23 und 20x 20 bzw. 22,5x 22,5 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm.
Kugelig gebauchter Korpus mit langer, konischer Tülle, Deckelknauf in Form einer Eichel. Weiß. Rand 2x best. Grüne Runenmarke, Porzellanmanufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 17 cm.
"Mit Ball spielender Bär" und "spielende Bärenkinder". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.
"Neuzierat" mit Goldbronzeornamenten und qualitätvoller, bunter, naturalistischer Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 bzw. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1993. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Stand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Kurland", weiß. 1x Standring und 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 30 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 26x 31,5 bzw. 32,5x 41,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 bzw. 12 cm.
Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.
Skulptur "lauernde Katze". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 60. Stempelmarke Rosenthal, 1926. 1. Wahl. L.16 cm.