Startpreis: 200 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 5x mit Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Buillontassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ragouterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 750 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR

Ragouterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR

Ragouterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krinolinengruppe.

Bunt bemalt, Goldstaffage. CC-Marke, wohl Passau, um 1900. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Skulptur "Bär und Tänzerin", Rosenthal.

Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schale und zwei Teller, KPM Berlin.

Eisenrote Blumenmalerei mit preußischem Adler sowie Brandenburger Adler. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Schälchen. Gießer best. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei ovale Platten, Sauciere, Paar Schüsseln und Gourmet-Teller, KPM Berlin.

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24,5 bis 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei flache und Paar Suppenteller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte, gestreute Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 bis 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Prunkteller:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Kobaltblau gemalte "Marmorierung" unter der Glasur, Goldränder. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin,

"Drache" und "Syringa", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 45 bzw. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Schreitender Eisbär. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5, L. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Historismus-Zierkrug, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR

Mozartbecher und Trompetenvase, KPM Berlin.

Bunte Blumenbouquetmalerei bzw. Blumenmalerei in Orangerot mit Gold. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 bzw. 34,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ara auf Postament.

Polychrome Unterglasurmalerei. Siegel- und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 21,5, L. 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Große, klassizistische Ziervase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papagei auf Postament.

Bemalt in verschiedenen Blautönen unter der Glasur mit Gold. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Haubenkakadu auf Zweig.

Bunte Unterglasurbemalung. Siegel und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Eckstein, Johannes

Preußischer und Hannoveraner Bergmann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar ovale Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeekanne und sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, naturalistische, bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"neuer Ausschnitt". Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Becherform mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Achtteilige Schnapsgarnitur, Meissen.

Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Henkelkaraffe mit Stopfen, sechs Schnapsbechern und achteckigem Tablett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 21,5x 21,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Fünf Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuzierat" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldrand und Innenvergoldung der Tassen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Vasen und zwei Blumensteckeinsätze, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vasen, Meissen,

"Großer Ausschnitt". Gebauchte Wandung mit Durchbruchdekor. Herausnehmbarer, zylindrischer Einsatz. Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Französische Vase mit Pâte-sur-pâte-Malerei.

Startpreis: 400 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Fischergasse – Meißen 1893)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Teller jonglierender Clown. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 60460, Entwurf aus dem Jahr 1976. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teekännchen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelpotpourri auf Sockel, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen:

Rosenthal-Hundewelpen (Entwurf T. Kärner) und KPM-Bär (Entwurf H.E. Weisser). Weiß bzw. farbig bemalt. Stempelmarke Rosenthal bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulpturengruppe "Gazellen", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Auf Plinthe sign. R. Granget. Etikett und Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Nach einem Entwurf Schinkels. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Französischer Korb, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 1991-2000. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Adlerpotpourri, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konfitürengefäß, große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Schale als Schildkröte, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Teile KPM Berlin:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Teller für das Schloss Mosigkau, KPM Berlin.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Eierbecher und figürliche Saliere, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere, drei ovale Schalen und große, runde Platte, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. bzw. L. 25,5 bis 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Je zwei runde und vierpassige Schalen, KPM Berlin.

Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20 bzw 23 und 20x 20 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Beilagenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teegedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Buillontassen und Paar Suppentassen, je mit Untertasse und Deckel, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Teekanne, Allach.

Kugelig gebauchter Korpus mit langer, konischer Tülle, Deckelknauf in Form einer Eichel. Weiß. Rand 2x best. Grüne Runenmarke, Porzellanmanufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

"Mit Ball spielender Bär" und "spielende Bärenkinder". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Buillontassen mit Deckeln auf Tablett, Dresden.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Flache Schale und vier Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuzierat" mit Goldbronzeornamenten und qualitätvoller, bunter, naturalistischer Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Bildplatte, Meissen.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Vasen und Kabarettschale, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 500 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1993. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Kurland", weiß. 1x Stand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde und paar achteckige Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Standring und 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 26x 31,5 bzw. 32,5x 41,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf kleine Salatteller und vier Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 bzw. 12 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 90 EUR

Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948), nach

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "lauernde Katze". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 60. Stempelmarke Rosenthal, 1926. 1. Wahl. L.16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867-1932)

Startpreis: 100 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)