Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

21-reihiges Biwaperlencollier.

Biwaperlen in unterschiedlichen Farbtönen. Endkappen und große Karabinerschließe 750/000 WG. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armband.

750/000 GG, 11,5 g. Abwechselnd Panzerketten und nach innen gewölbte, stabförmige Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. Tragespuren bzw. Kratzer. L. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 16,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit großem, ovalen Chrysopras-Cabochon. Stärkere Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 22,9 g. Vier Reihen ringförmiger, strukturierter Glieder mit Halbkugelverzierungen. Teils verfärbte Rep.-Stellen. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 3,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Damenring "Carousell".

Startpreis: 1.100 EUR

Paar Ohrclips, Kieselstein-Cord.

750/000 GG, 24,3 g. Rund gewölbt mit reliefierter Sonne. Je Feingehaltspunze, gem. Kieselstein-Cord und dat. 1990. Tragespuren. D. 2,5 cm. In originalem, grauen Veloursbeutel.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paar große Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG, brutto 37,5 g. Mittig je besetzt mit großer Mabé-Perle, umschlungen von Kordel. Glatter Rand. D. 3,1 cm.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hochwertiger, broschierter Brillantanhänger in Blütenform.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Designerring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

950/000 Platin und Feingold, brutto 4,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,06 ct., tw/si. Tragespuren. RW 50,5. Beigegeben: Zertifikat.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Designer-Ohrhänger.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ring, Paar Ohrstecker mit Clipsicherung und Kettenanhänger/-clip.

585/000 GG, brutto 26 g. Je besetzt mit Mabéperle und kleinem Brillant. RW 55, Anhänger L. 2,9, Ohrstecker D. 1,9x 1,6 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Nach oben breiter werdend und mit in weißem Email abgesetztem Blütendekor. RW 56.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Mabéperle, der reliefierte Rand besetzt mit acht Diamanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit tropfenförmiger Perlmuttscheibe, der Rand besetzt mit Diamantrosen. Wohl Anf. 20. Jh. L. 5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schlangenkette mit Anhänger, Paar Ohrstecker und Ring.

333/000 GG und WG, brutto 15,4 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleinen Diamantsplittern und Saatperlen. Anhänger L. 2,8, Ohrhänger 1,5 cm. RW 58.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Königskette.

585/000 GG, 21,4 g. Karabinerschließe (defekt). Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figarokette.

585/000 GG, 24,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lange Uhrenkette.

585/000 GG, 30 g. Karabinerschließe. Ketten-L. ca. 156 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 375 EUR

Lange, geschliffene Flachpanzerkette.

585/000 GG, 14,4 g. Federringschließe. Ketten-L. 62 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, 8,9 g. Rund mit ornamentalem Durchbruchdekor und auf einer seite graviertem Drachen, die andere mit chinesischen Schriftzeichen. D. 4,5x 3,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, 7,7 g. Rund mit Durchbruckdekor, der Rand mit Mäandermuster, mittig Schiff auf Wellen. D. 5,2x 4,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Gliederkette mit Kettenanhänger.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring und Vorsteckring.

585/000 WG, brutto 6,5 g. Einmal besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,17 ct., w/pi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kratzer, Ringschiene 1x monog. RW 65.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem Mondsteincabochon (berieben), umgeben von Kranz aus 14 rund facettierten, dunkelblauen Saphiren. RW 54,5.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon. RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, oval facettierter, grüner Besatz (Facetten teils best.). RW 54.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Ovale, seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, darin ovale Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. L. Tragespuren. RW 54,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Münzring.

585/000 und 900/000 GG, 7,2 g. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern, runder Ringkopf mit Kordeldraht, darin "Dos Colones Costa Rica 1900" (stärker berieben). RW 51.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Kettenanhänger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger "Krebs".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 13,2 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. Tragespuren wie Kerben und kl. Kratzer. RW 68.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lange Halskette.

333/000 WG, 22,8 g. Königskette mit stäbchenförmigen, satinierten Zwischengliedern, Steckschließe. Ketten-L. 81 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bernsteincollier.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bernsteincollier.

Startpreis: 650 EUR

Anhänger, Bulgari.

750/000 GG und Stahl mit eingesetzter Perlmuttscheibe. Stärkere Tragespuren. L. 4,6 cm. An brauner Stoffkordel.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 15 Diamanten, Achtkant. RW 53.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diamantring.

585/000 GG brutto 2,3 g. Oberteil mit sieben Rosetten in WG, besetzt mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, zus. 0,25 ct. (so in Schiene graviert). RW 53.

Startpreis: 130 EUR

Diamantanhänger.

750/000 WG, brutto 0,9 g. Blütenform, besetzt mit Diamanten. L. 1,4 cm.

Startpreis: 480 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs, seitlich je flankiert von zwei Smaragd-Karrees. Schiene etwas unrund. RW 56,5.

Startpreis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von acht in WG gefassten Diamanten. RW 58.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 2,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, mit rubinfarbenem Besatz, umgeben von Diamantrosen. Tragespuren. Um 1900. RW 53.

Startpreis: 130 EUR

Paar Halbcreolen.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und kleinem Brillant. L. 1,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,1 g. In Kanalfassung besetzt mit neun grünen Brillanten (wohl behandelt). RW 58.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit sechs Rubin-Karress und drei kleinen Brillanten. RW 52.

Startpreis: 280 EUR

Paar Halbcreolen.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Gewunden reliefiert und je besetzt mit 15 in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Designering.

585/000 WG, brutto 3 g. Hoher, schmaler, geschweifter Aufbau, ausgefasst mit Brillanten. RW 52,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 52.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Turmalin, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 62.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantbrosche.

585/000 WG, brutto 4,4 g. In stilisierter Herzform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 2,5x 4,8 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantring.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 625 EUR

Gliederarmband.

750/000 RG, 18,8 g. Acht ovale Glieder mit kannelierten, rechteckigen Hülsen. Große Federringschließe mit Sicherungskette. Tragespuren, teils etwas gedellt. B. 1,1, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 240 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 12,5 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. RW 59.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Seitlich hochgezogener Ringkopf mit volutierendem Ende und rechteckigem Querschnitt, besetzt mit drei facettierten Amthyst-Karrees. RW 53,5.

Startpreis: 500 EUR

Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 2,7 g. Im Oberteil breitere Schiene besetzt mit zwei Reihen kleiner Brillanten, dazwischen Reihe mit rund facettierten, blauen Saphiren. Tragespuren. RW 50.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

Startpreis: 420 EUR

Damenring.

Startpreis: 460 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 16,4 g. Ovaler Ringkopf mit qualitätvoll ziselierten Rocaillenbändern, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57,5.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von je drei Saatperlen. Um 1900. RW 55.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Broschierter Kettenanhänger bzw. -clip.

Großes, ovales Lapislazuli-Cabochon von guter Qualität. Fassung mit glattem Rahmen, Broschierung und Kettenclip aus 585/000 GG. D. 4,2x 3,1 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lapislazuli-Collier.

Lapislazuli-Kugeln, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Achteckige Schmuckschließe aus Silber und GG, besetzt mit achteckigem Lapislazucabochon. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Onyx mit Doublémontage. Mittig besetzt mit Zuchtperle, rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. L. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Medaillonbrosche.

Onyx mit Doublémontage. Mittiger Zuchtperlbesatz erg. Rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. D. 3,2x 4,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Panzerkette mit Art Deco-Anhänger.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Panzerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht, L. 42 cm. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Aquamarin und gestufter Bekrönung, L. 2,2 cm. 20er/30er Jahre.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Brosche.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

Wohl Silber, vergoldet. Knotenform, mittig besetzt mit sieben oval facettierten Amethysten auf ziseliertem Band. Um 1850-1860. D. 3,8x 6,2 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Collier mit Brillantanhänger, Niessing.

Startpreis: 500 EUR

Kreuzanhänger, Jette Joop.

Startpreis: 380 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Collier im Stil des Jugendstils.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Ohrclips.

Startpreis: 400 EUR

Broschierter Kettenanhänger.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 15,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Südseeperle, D. ca. 10,5 mm, und insges. 42 Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 50.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe, besetzt mit vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR

Granatcollier.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Ankerkette mit Federringschließe (defekt). Mittelteil und bewegliche Abhängung besetzt mit unterschiedlich facettiertem, böhmischen Granat. Ketten-L. 38 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring und -armband.

Startpreis: 1.600 EUR

Brosche in Sternform.

Startpreis: 260 EUR

Schlangenkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Stabförmiger Anhänger mit quer verlaufender Band in WG, dieses besetzt mit kleinen Brillanten. L. 2,3, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., ca. w-tcr/vsi-si. D. 0,5 cm.

Startpreis: 750 EUR

Schlangenkette mit Brillantsolitär-Anhänger.

750/000 WG, brutto 5,4 g. Anhänger in glatter Fassung besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., w-tcr/si. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst und kleinen Diamanten. RW 60.

Startpreis: 150 EUR

Bandring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Quadratisch gearbeitet, Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,125 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 60.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Diamantring.

Startpreis: 240 EUR

Brillantring im Art Deco-Stil.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.