Biwaperlen in unterschiedlichen Farbtönen. Endkappen und große Karabinerschließe 750/000 WG. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 11,5 g. Abwechselnd Panzerketten und nach innen gewölbte, stabförmige Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. Tragespuren bzw. Kratzer. L. ca. 18,5 cm.
750/000 GG, brutto 16,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit großem, ovalen Chrysopras-Cabochon. Stärkere Tragespuren. RW 55.
750/000 GG, 22,9 g. Vier Reihen ringförmiger, strukturierter Glieder mit Halbkugelverzierungen. Teils verfärbte Rep.-Stellen. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 3,2, L. 18,5 cm.
750/000 GG, 24,3 g. Rund gewölbt mit reliefierter Sonne. Je Feingehaltspunze, gem. Kieselstein-Cord und dat. 1990. Tragespuren. D. 2,5 cm. In originalem, grauen Veloursbeutel.
750/000 GG, brutto 37,5 g. Mittig je besetzt mit großer Mabé-Perle, umschlungen von Kordel. Glatter Rand. D. 3,1 cm.
950/000 Platin und Feingold, brutto 4,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,06 ct., tw/si. Tragespuren. RW 50,5. Beigegeben: Zertifikat.
585/000 GG, brutto 26 g. Je besetzt mit Mabéperle und kleinem Brillant. RW 55, Anhänger L. 2,9, Ohrstecker D. 1,9x 1,6 cm.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Nach oben breiter werdend und mit in weißem Email abgesetztem Blütendekor. RW 56.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebensolcher Mabéperle, der reliefierte Rand besetzt mit acht Diamanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit tropfenförmiger Perlmuttscheibe, der Rand besetzt mit Diamantrosen. Wohl Anf. 20. Jh. L. 5 cm.
333/000 GG und WG, brutto 15,4 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleinen Diamantsplittern und Saatperlen. Anhänger L. 2,8, Ohrhänger 1,5 cm. RW 58.
585/000 GG, 21,4 g. Karabinerschließe (defekt). Ketten-L. 44 cm.
585/000 GG, 24,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm.
585/000 GG, 30 g. Karabinerschließe. Ketten-L. ca. 156 cm.
585/000 GG, 14,4 g. Federringschließe. Ketten-L. 62 cm.
585/000 GG, 8,9 g. Rund mit ornamentalem Durchbruchdekor und auf einer seite graviertem Drachen, die andere mit chinesischen Schriftzeichen. D. 4,5x 3,5 cm.
585/000 GG, 7,7 g. Rund mit Durchbruckdekor, der Rand mit Mäandermuster, mittig Schiff auf Wellen. D. 5,2x 4,5 cm.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Einmal besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,17 ct., w/pi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kratzer, Ringschiene 1x monog. RW 65.
585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem Mondsteincabochon (berieben), umgeben von Kranz aus 14 rund facettierten, dunkelblauen Saphiren. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon. RW 52.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, oval facettierter, grüner Besatz (Facetten teils best.). RW 54.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Ovale, seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, darin ovale Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. L. Tragespuren. RW 54,5.
585/000 und 900/000 GG, 7,2 g. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern, runder Ringkopf mit Kordeldraht, darin "Dos Colones Costa Rica 1900" (stärker berieben). RW 51.
750/000 GG, brutto 13,2 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. Tragespuren wie Kerben und kl. Kratzer. RW 68.
333/000 WG, 22,8 g. Königskette mit stäbchenförmigen, satinierten Zwischengliedern, Steckschließe. Ketten-L. 81 cm.
750/000 GG und Stahl mit eingesetzter Perlmuttscheibe. Stärkere Tragespuren. L. 4,6 cm. An brauner Stoffkordel.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 15 Diamanten, Achtkant. RW 53.
585/000 GG brutto 2,3 g. Oberteil mit sieben Rosetten in WG, besetzt mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, zus. 0,25 ct. (so in Schiene graviert). RW 53.
750/000 WG, brutto 0,9 g. Blütenform, besetzt mit Diamanten. L. 1,4 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/vs, seitlich je flankiert von zwei Smaragd-Karrees. Schiene etwas unrund. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 2,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von acht in WG gefassten Diamanten. RW 58.
585/000 RG, brutto 2,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, mit rubinfarbenem Besatz, umgeben von Diamantrosen. Tragespuren. Um 1900. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und kleinem Brillant. L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. In Kanalfassung besetzt mit neun grünen Brillanten (wohl behandelt). RW 58.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit sechs Rubin-Karress und drei kleinen Brillanten. RW 52.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Gewunden reliefiert und je besetzt mit 15 in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 3 g. Hoher, schmaler, geschweifter Aufbau, ausgefasst mit Brillanten. RW 52,5.
750/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Turmalin, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 62.
585/000 WG, brutto 4,4 g. In stilisierter Herzform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 2,5x 4,8 cm.
750/000 RG, 18,8 g. Acht ovale Glieder mit kannelierten, rechteckigen Hülsen. Große Federringschließe mit Sicherungskette. Tragespuren, teils etwas gedellt. B. 1,1, L. ca. 20 cm.
585/000 RG, brutto 12,5 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. RW 59.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Seitlich hochgezogener Ringkopf mit volutierendem Ende und rechteckigem Querschnitt, besetzt mit drei facettierten Amthyst-Karrees. RW 53,5.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Im Oberteil breitere Schiene besetzt mit zwei Reihen kleiner Brillanten, dazwischen Reihe mit rund facettierten, blauen Saphiren. Tragespuren. RW 50.
585/000 GG, brutto 16,4 g. Ovaler Ringkopf mit qualitätvoll ziselierten Rocaillenbändern, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57,5.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von je drei Saatperlen. Um 1900. RW 55.
Großes, ovales Lapislazuli-Cabochon von guter Qualität. Fassung mit glattem Rahmen, Broschierung und Kettenclip aus 585/000 GG. D. 4,2x 3,1 cm.
Lapislazuli-Kugeln, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Achteckige Schmuckschließe aus Silber und GG, besetzt mit achteckigem Lapislazucabochon. Ketten-L. 45 cm.
Onyx mit Doublémontage. Mittig besetzt mit Zuchtperle, rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. L. 5,5 cm.
Onyx mit Doublémontage. Mittiger Zuchtperlbesatz erg. Rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. D. 3,2x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Panzerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht, L. 42 cm. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Aquamarin und gestufter Bekrönung, L. 2,2 cm. 20er/30er Jahre.
Wohl Silber, vergoldet. Knotenform, mittig besetzt mit sieben oval facettierten Amethysten auf ziseliertem Band. Um 1850-1860. D. 3,8x 6,2 cm.
950/000 Platin, brutto 15,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Südseeperle, D. ca. 10,5 mm, und insges. 42 Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 50.
Leicht cremefarbene, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe, besetzt mit vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Ankerkette mit Federringschließe (defekt). Mittelteil und bewegliche Abhängung besetzt mit unterschiedlich facettiertem, böhmischen Granat. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Stabförmiger Anhänger mit quer verlaufender Band in WG, dieses besetzt mit kleinen Brillanten. L. 2,3, Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., ca. w-tcr/vsi-si. D. 0,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Anhänger in glatter Fassung besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., w-tcr/si. Ketten-L. 42 cm.
375/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst und kleinen Diamanten. RW 60.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Quadratisch gearbeitet, Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,125 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 60.