Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter und einsamem Wanderer. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 27,5x 36,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Rahmenfabrik Pietro del Veccjio, Leipzig.
Halbportrait einer jungen Mutter mit Säugling. Öl/Lwd. (Retuschen und neuer Firnis), re. u. unter Schwarzlicht erkennbare, nicht leserliche Restsign. Ca. 26x 23 cm. Goldstuckrahmen aus der Zeit.
Paar mit Ochsenkarren auf bewaldetem Weg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), li. u. Restsign. Ca. 25,5x 29,5 cm. R.
Baumstudie. Öl/Papier (besch.). 31x 25 cm. Beigegeben: Aquarell mit Felsstudie, re. u. undeutlich sign./bez.
Mädchen mit geneigtem Kopf im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), auf Holz aufgezogen. 38x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Männergruppe mit Betrunkenem. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 44x 35,5 cm. R. (KNI-2).
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (rest.), re. u. undeutlich sign. 62x 56 cm. R.
Expressive Darstellung eine Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.
Expressives Stillleben mit Äpfeln und Tuch, vor Krug mit Sonnenblumen drappiert. Öl (gespachtelt)/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.
Abendliche Straßenszene mit zahlreichen Personen vor Straßencafé. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 35x 50 cm. R.
Ufer mit Steg und Personen an Segelboot. Öl/Platte bzw. auf Platte aufgezogen (Kratzer). 70x 100 cm. Breiter Goldrahmen (best., rest.), um 1900.
Erzengel. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (Craquelé, re. u. besch.). 25x 19 cm. In ebonisierter Flammleiste.
Russische Winterlandschaft. Öl/Platte, verso unleserlich bez., betitelt und wohl dat. sowie Stempel. Ca. 50x 60 cm. R.
Arkadische Landschaft mit Schäfergruppe an Wasserfällen. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert). 41,5x 32,5 cm. R. (KNI-3)
Impressionistische Darstellung von Hamburg mit Katharinenkirche. Öl/Lwd. (l. Farbverluste, kl. Retusche), re. u. undeutlich sign. "E...". 86x 82 cm.