Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969), att.

Impressionistische Ansicht einer Brücke in Paris (?). Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. undeutlich sign., verso auf Deckkarton mit Stempel Lou Albert-Lasard. 27x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

"Parochial-Kirche in Berlin und Klosterstraße", so verso betitelt. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. 41x 36 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Anschütz, Thomas (geb. 1954 Sinn)

Abstrakte Komposition mit Händen. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1989, bez. "NYC" und Widmung "Für Stephan". Ca. 76x 61 cm.

Startpreis: 300 EUR

Aralow, Vladimir Nicolaevich (1893-1972)

"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924)

Sommerliche Ansicht einer Burg auf Anhöhe neben Flusslauf. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 69 cm. Rahmen (re. u. Ecke best.).

Startpreis: 300 EUR

Assmann, Siegfried J. (1925 Posen - Großhansdorf 2021)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 30x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Averin, Alexander Nicolajevich (geb. 1952 Noginsk bei Moskau)

Sitzender, weiblicher Rückenakt mit Waschkrug und Zuber. Öl/Malkarton, re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 35x 26 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bachem, Gottfried (1866 Bonn 1942)

Ein Sammler in seinem Zimmer. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. 81x 61 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bähr, Otto Johannes (1919 Bamberg - München 2008)

Weiblicher Akt an Ufer. Öl/ Lwd., li. u. monog. und verso zweifach sign. 40x 60 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bardone, Guy (1927 Saint-Claude 2015)

"Bouquet rose et Corbeille de Fruits", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 80 cm. Titelblatt der Galerie Abels Köln Ausstellung "BARDONNE" (Broschüre im Original anbei).

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Barockmaler (um 1737)

Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942)

Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 3.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-Berlin 1962)

Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Zwei junge Mädchen mit Rosenkorb in einem Interieur. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 1.100 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1859)

Rosenstillleben mit Deckelpokal in einer Nische. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. und dat. 1859. 52x 39 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR

Bloot, Pieter de (1601/2 Rotterdam 1658), att. bzw. wohl Umkreis

Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

"Montorio", so li. u. im Werk betitelt bzw. Ortsbez. Öl/Platte, li. u. dat. 7.III.(19)81. Ca. 19x 28,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

zurückgezogen.

Boberg, Jorgen (1940 Roskilde - Odsherred 2009) "Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bobleter, Franz Xaver (1800-1869)

Brustportrait eines Offiziers in Uniform. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. und dat. 1857. 40x 32 cm. R. (KNI-1)

Startpreis: 100 EUR

Bodin, Edvin Leander (1898 Schweden 1965)

Verschneite Hütten in den Bergen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)22. 29,5x 22,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.

Startpreis: 500 EUR

Bouchet, Christophe-Emmanuel (1959 Saint-Aignan-sur-Cher - Düsseldorf 2021)

Drei Gesichter. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. auf bemaltem Rahmen sign. 57x 87 cm. Verso auf Rahmen mit kleiner Zeichnung und Widmung des Künstlers.

Startpreis: 500 EUR

Bouchet, Christophe-Emmanuel (1959 Saint-Aignan-sur-Cher - Düsseldorf 2021)

"Trois Grace" bzw. "Studie für Drei Grazien", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86 sowie mit Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 87x 46 cm. Im überarbeiteten Künstler-Rahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.