Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
Acht Arbeiten, dabei fünf Aquarelle, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Lithographie (einige mit Randmängeln und Altersspuren). Je sign. oder monog., teils dat. Blattmaße bis 80x 50 cm.
Großformatiges Blumenstillleben "Impressionen II", so auf Künstlerkarte betitelt, sign. und dat. 1996. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 62x 80 cm. PP., Künstler-Rahmen.
Frau mit Kurven. Kohlezeichung/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1971. Ca. 122x 94 cm. R.
Mann mit Mütze. Pastell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1973. Ca. 100x 68 cm. R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.
"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.
Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.
"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.
"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...
Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.
Drei Aquararelle mit Landschaften "Havelland", "Sonnenseite" und "Wald", so verso betitelt und sign. Je re. u. sign. und dat. (19)85/86 und 96. 70x 100 cm.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Vier Bleistiftzeichnungen "Reisebirken", "Spiegelung" und "Brandenburger Alleebäume", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)82/89 und 2002 bzw. 2014. Ca. 70x 100 cm.
Weiblicher Rückenhalbakt in Negligee. Aquarell/Japan (Kanten besch.), re.o. sign. und mit rotem, asiatischen Künstlerstempel. 49x 64 cm.
"Profil de Femmes", so auf Katalog-Ausschnitt betitelt und mit Besitzer-Angabe "The Property of the late Sir Rex de C. Nan Kivell, C.M.G." und Etikett de Biasi London. Aquarell/Papier (besch., auf Unt...
Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.
Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.
"Esthética è Mecanica o Electica o Patetica", so innerhalb der Darstellung re. o. betitelt, re. u. sign. und dat. Le 20/1/90. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5x 29,5 cm. PP., ...
"LE ROI DE SATURNE VISITE PARIS ANNEE 2201 AMITIÉ FRANCO-SATURNIENNE", so innerhalb der Darstellung mittig o. betitelt, re. u. sign. Um 1990. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Velin, re. u. monog. "RC" sowie auf PP. sign. und dat. 1972. Ca. 14,6x 11,8 cm, Blattmaß ca. 21,4x 17,5 cm. PP.