Onyx mit Doublémontage. Mittiger Zuchtperlbesatz erg. Rückseitig verglastes Fach. L. Tragespuren. Um 1900. D. 3,2x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Panzerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht, L. 42 cm. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Aquamarin und gestufter Bekrönung, L. 2,2 cm. 20er/30er Jahre.
Wohl Silber, vergoldet. Knotenform, mittig besetzt mit sieben oval facettierten Amethysten auf ziseliertem Band. Um 1850-1860. D. 3,8x 6,2 cm.
950/000 Platin, brutto 15,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Südseeperle, D. ca. 10,5 mm, und insges. 42 Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 50.
Leicht cremefarbene, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe, besetzt mit vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Ankerkette mit Federringschließe (defekt). Mittelteil und bewegliche Abhängung besetzt mit unterschiedlich facettiertem, böhmischen Granat. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Stabförmiger Anhänger mit quer verlaufender Band in WG, dieses besetzt mit kleinen Brillanten. L. 2,3, Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., ca. w-tcr/vsi-si. D. 0,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Anhänger in glatter Fassung besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., w-tcr/si. Ketten-L. 42 cm.
375/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst und kleinen Diamanten. RW 60.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Quadratisch gearbeitet, Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,125 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 60.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w-tcr/vsi. RW 60.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Getrepptes Oberteil, besetzt mit neun Diamant-Baguettes (1x besch.), zus. mind. 1 ct., ca. w/vsi-si. Tragespuren. RW 54,5.