"Drache" und "Syringa", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 45 bzw. 40 cm.
Schreitender Eisbär. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5, L. 29 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei bzw. Blumenmalerei in Orangerot mit Gold. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 bzw. 34,5 cm.
Polychrome Unterglasurmalerei. Siegel- und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 21,5, L. 42 cm.
Bemalt in verschiedenen Blautönen unter der Glasur mit Gold. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Siegel und grüne Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 20. Jh. H. 41 cm.
Preußischer und Hannoveraner Bergmann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Eiförmig gebaucht mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, naturalistische, bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kanne H. 26 cm.
"neuer Ausschnitt". Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 17,5 cm.
Becherform mit Schwanenhenkel. Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Henkelkaraffe mit Stopfen, sechs Schnapsbechern und achteckigem Tablett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 21,5x 21,5 cm.
"Neuzierat" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldrand und Innenvergoldung der Tassen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.
Verschiedene Formen und Entwerfer, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 28 cm.
"Großer Ausschnitt". Gebauchte Wandung mit Durchbruchdekor. Herausnehmbarer, zylindrischer Einsatz. Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 18,5 cm.