Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Art Deco-Tischuhr aus Bernstein.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jugendstil-Vase, Loetz.

Farbloses Glas mit "Zitronengelb Cytisus" und eingeschmolzenen Silberflecken. Matt irisiert. Loetz Witwe, Klostermühle, 1900. H. 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hohe Jugendstil-Vase, Loetz.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Läuger, Max (1864 Lörrach - Lörrach 1952)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Große Art Deco-Fußschale, Carl M. Cohr.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

Art Deco-Skulptur "Känguruh". Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Sign. Form-Nr. K 689, Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil-Speiseteller, Sèvres.

Porzellan. Fahen mit bunter Blumenrankenmalerei, Goldränder und -dekor. Stempelmarke Sèvres im Dreieck bzw. S. mit Dat. (18)99. D. 26 cm. Mit altem Sammlungs-Etikett "Rörstrand Samling No. 106".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jarl, Otto (1856 Uppsala - Wien 1915)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Miniatur-Vase, Arsall.

Farbloses Glas. Matt geätzte Außenwandung, aus den Schichten heraus geätztes Landschaftsdekor mit Brücke über Fluss. Sign. Arsall, Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schütte-Lihotzky, Margarethe (1897 Wien 2000)

Aufbewahrungs- oder Schüttenschrank aus einer "Frankfurter Küche". Weiß lackiertes Holzgestell mit zehn Schütten aus Aluminium für Nudeln, etc. Rest., Gebrauchsspuren. Entwurf von 1926. 45x 63x 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Jugendstil-Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pilz, Otto (1876 Sonneberg - Dresden 1934)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Nicolas, Paul (1875 Laval-sur-Vologne - Nancy 1952)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Jugendstil-Skulptur eines Mädchens - "Tänzerin". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung ab 1914. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Dose.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz.

Gefächerte Schale in der Art von Loetz aus grünem, lüstrierenden Glas mit gerippter Außenwandung. Vergoldete Metallmontage mit Blumenrelief. Um 1910. H. 32, D. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Art Deco-Skulptur "Pierot". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 251. Entwurf von 1926. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 17, B. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt-Berlin 1978)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fischer, Josef

Schale mit Marabu. Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 57. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, um 1920. 1. Wahl. 14x 27,5x 16,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR