Impressionistische Ansicht einer Brücke in Paris (?). Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. undeutlich sign., verso auf Deckkarton mit Stempel Lou Albert-Lasard. 27x 40 cm. R.
"Parochial-Kirche in Berlin und Klosterstraße", so verso betitelt. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. 41x 36 cm. R.
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
Abstrakte Komposition mit Händen. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1989, bez. "NYC" und Widmung "Für Stephan". Ca. 76x 61 cm.
"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)
Sommerliche Ansicht einer Burg auf Anhöhe neben Flusslauf. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 69 cm. Rahmen (re. u. Ecke best.).
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 30x 30 cm. PP., R.
Sitzender, weiblicher Rückenakt mit Waschkrug und Zuber. Öl/Malkarton, re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 35x 26 cm. R.
Ein Sammler in seinem Zimmer. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. 81x 61 cm. Rahmen (best.).
Weiblicher Akt an Ufer. Öl/ Lwd., li. u. monog. und verso zweifach sign. 40x 60 cm. Rahmen (l. best.).
"Bouquet rose et Corbeille de Fruits", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 80 cm. Titelblatt der Galerie Abels Köln Ausstellung "BARDONNE" (Broschüre im Original anbei).
Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).
Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...
Zwei junge Mädchen mit Rosenkorb in einem Interieur. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Rosenstillleben mit Deckelpokal in einer Nische. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. und dat. 1859. 52x 39 cm. Rahmen (best.).
Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...
"Montorio", so li. u. im Werk betitelt bzw. Ortsbez. Öl/Platte, li. u. dat. 7.III.(19)81. Ca. 19x 28,5 cm. R.
Boberg, Jorgen (1940 Roskilde - Odsherred 2009) "Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Brustportrait eines Offiziers in Uniform. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. und dat. 1857. 40x 32 cm. R. (KNI-1)
Verschneite Hütten in den Bergen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)22. 29,5x 22,5 cm. R.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Drei Gesichter. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. auf bemaltem Rahmen sign. 57x 87 cm. Verso auf Rahmen mit kleiner Zeichnung und Widmung des Künstlers.
"Trois Grace" bzw. "Studie für Drei Grazien", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86 sowie mit Widmung. Öl/Lwd., re. u. sign. 87x 46 cm. Im überarbeiteten Künstler-Rahmen.
Impressionistische Ansicht von Berlin mit Potsdamer Platz. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)13. 50x 64 cm. Rahmen (best.).
"Go get your Dreams", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 95x 95 cm.
"Beetle", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 110x 110 cm.
"London Punk", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 95x 125 cm.
"Propaganda", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 125x 100 cm.
"Progress", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 120x 95 cm.
Darstellung eines Musketiers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. monog. und dat. 1857, verso auf umgeschlagener Lwd. mit Bleistift sign. 76x 56 cm. R.
"Motiv aus Wertheim", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 42x 29 cm. R.
Gebrigslandschaft mit Häusern an Bachlauf. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (18)65. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
Weite Steinlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. 1983. 131x 136 cm.
"Alles was Flügel hat", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 160x 125 cm. R.
"Teppich". Öl/Lwd. (teils collagiert), re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 115 cm. R.
Sommerlandschaft mit grasenden Pferden. Öl/Lwd., li. u. monog. 67x 97 cm. R.
Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 41x 54 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt mit Spielkarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 80 cm. R.
Sitzender, weiblicher Rückenakt in Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1947. Ca. 65x 50 cm. R.
Spaziergänger auf Waldweg mit Blick auf eine Stadt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 13 cm. R.
Wanderer auf Brücke über Flusslauf, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 17 cm. R.
"Amsterdamer Gracht", so rückseitig bez. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.
"Apriltag (Motiv vom Niederrhein)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1889. 80,5x 121,5 cm. R.
"Nur gewissen Schattens Flug (1990)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso Stempel Galerie Barz, Hannover. Ca. 130x 153 cm.
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Rheinlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), re. u. sign. und bez. D(üsseldorf). 51x 61 cm. R.
Schuhe flickender Großvater mit Enkelin an Tisch vor Fenster. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.
"Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Pri...
"Herbstlandschaft", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 23,5x 42 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.
Parforcereiter mit drei Hunden. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 76x 101 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)30. 60x 68 cm. Rahmen (Kratzer).
"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).
Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...
"Fischerboote". Öl/Lwd. (re. u. Riss), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Molkenmarkt in Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses. Öl/Lwd., re. u. sign., verso bez. "Der Jüdenhof-Berlin". 90x 70 cm.
Jeunne fille. Öl/Lwd. (rest.). 44,5x 36,5 cm. R.
Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 31x 62 cm. R.
Sommerlicher Hafen mit am Kai festgemachten Fischerbooten. Öl/Lwd. (o. Bereich mit 3 kl. Besch.), re. u. sign. Ca. 90x 120 cm. R.
Bauer mit zwei Arbeitspferden vor seinem Haus. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 57 cm. R.
Abstrakte Farbkomposition. Mischtechnik/Karton, verso sign. und dat. 1960. Ca. 32x 19,5 cm. R.
"Dom in Halle", so verso betitelt, dat. 1964, Inventar-Nr. 78 und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 48x 68 cm. Leiste.
Küste mit Mädchen auf Felsvorsprung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.
Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm, und 2x 15x 20 cm. Rahmen (l. berieben).
Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm und 15x 20 sowie 20x 25 cm. Rahmen (l. berieben).
"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.
"Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.
Stürmische Küste mit Pier in England. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und Farbverluste am Rand), re. u. sign. und auf Keilrahmen Etikett "Kim Howard Galleries Bristol". 25x 45 cm. R.
Ansicht vom Park mit Palast Drottningholm in Stockholm. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 85 cm. Originaler R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte: "Nach Sonnenuntergang", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 100 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20...
Studie eines Innenraumes mit Fensternische. Öl/Holz (kl. Fehlstellen), verso Stempel "Erik Henningsens Dodsboauktion/No.129/1931". 14,5x 15,5 cm. R. Prov.: Aus der Versteigerung des Künstlernachlasses...
Campanerlandschaft mit Personen, Rindern und Schafen an einem Brunnen. Öl/Karton, mittig. u. monog. und dat. 1855. 21x 24,5 cm. R.
Märkische Uferlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 71x 81 cm. Rahmen (best.).
Seine Reusen flickender, werderscher Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 80,5 cm. R.
Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.
Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 27,5x 34,5 cm. PP., R.
Weite Sommerlandschaft. Öl/Papier/Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 38 cm. PP., R.
"Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)
Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.
Reitergefecht zwischen Türken und Kaiserlichen aus dem Feldzug des Prinz Eugen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 41,5x 48 cm. R., 19. Jh. Prov.: Erworben bei Sotheby's, Lot 56 Wednesday 21st. March 1973 ...
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.
Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.
Arkadische Landschaft mit Figuren und Tempel. Öl/Lwd. (doubliert). Auf Keilrahmen mit Rest.-Bericht von 1976. 33x 23 cm. R.
Zwei Köpfe. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 81x 102 cm. Leiste.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Stillleben mit Obst und Tafelgerät. Öl/Lwd. (Druckstellen und kl. Fehlstelle), re. u. sign. Ca. 61x 76 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.