Acht Arbeiten, dabei fünf Aquarelle, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Lithographie (einige mit Randmängeln und Altersspuren). Je sign. oder monog., teils dat. Blattmaße bis 80x 50 cm.
Großformatiges Blumenstillleben "Impressionen II", so auf Künstlerkarte betitelt, sign. und dat. 1996. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 62x 80 cm. PP., Künstler-Rahmen.
Frau mit Kurven. Kohlezeichung/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1971. Ca. 122x 94 cm. R.
Mann mit Mütze. Pastell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1973. Ca. 100x 68 cm. R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.
"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.
Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.
"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.
"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...
Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.
Drei Aquararelle mit Landschaften "Havelland", "Sonnenseite" und "Wald", so verso betitelt und sign. Je re. u. sign. und dat. (19)85/86 und 96. 70x 100 cm.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Vier Bleistiftzeichnungen "Reisebirken", "Spiegelung" und "Brandenburger Alleebäume", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)82/89 und 2002 bzw. 2014. Ca. 70x 100 cm.
Weiblicher Rückenhalbakt in Negligee. Aquarell/Japan (Kanten besch.), re.o. sign. und mit rotem, asiatischen Künstlerstempel. 49x 64 cm.
"Profil de Femmes", so auf Katalog-Ausschnitt betitelt und mit Besitzer-Angabe "The Property of the late Sir Rex de C. Nan Kivell, C.M.G." und Etikett de Biasi London. Aquarell/Papier (besch., auf Unt...
Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.
Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.
"Esthética è Mecanica o Electica o Patetica", so innerhalb der Darstellung re. o. betitelt, re. u. sign. und dat. Le 20/1/90. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5x 29,5 cm. PP., ...
"LE ROI DE SATURNE VISITE PARIS ANNEE 2201 AMITIÉ FRANCO-SATURNIENNE", so innerhalb der Darstellung mittig o. betitelt, re. u. sign. Um 1990. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Velin, re. u. monog. "RC" sowie auf PP. sign. und dat. 1972. Ca. 14,6x 11,8 cm, Blattmaß ca. 21,4x 17,5 cm. PP.
Darstellung "Robo Cop". Collagierte Mischtechnik/Folie. CL Production Art, Lucasfilm wohl 1980er Jahre. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26,5 cm. PP., R.
Stehende Orientalin mit Saiteninstrument. Aquarell, li. u. sign., dat. 1891 und bez. "d'aprés C. Müller". Ca. 45x 31,5 cm. In PP. montiert, Gesamtmaß 59x 42 cm.
Zwei Zentauren beim Polospiel. Kohlezeichnung/Papier, re. u. Stempelsign. 15x 26 cm. PP., R.
Drei Karikaturen mit Figuren. Feder/Tusche/Papier, einmal sign. 11x 16 bzw. 16x 11 cm. In einem PP. montiert, R.
Rauchender Indianer als Zentaur. Feder/Tuschezeichnung/Papier. 21x 29 cm. PP., R.
Drei Karikaturen mit Figuren. Feder/Tusche/Papier. 11x 16 bzw. 16x 11 cm. In einem PP. montiert, R.
Karikatur eines Russen als Zentaur. Feder/Tuschezeichnung/Papier. 21x 29 cm. PP., R.
"Mühle...", so re. u. betitelt und dat. 1856. Aquarell/Papier (altersbedingt l. fleckig), li. u. sign. Ca. 26x 48 cm. PP., R.
Mädchen in blauem Kleid mit Pferdeskulptur und zwei elegante Mädchen im Brustportrait. 1x sign. Alb. Fulda und dat. 1854. 10x 8 bzw. 21x 15 cm. In zwei Biedermeier-Leisten (best.), 19. Jh.
August Löffler mit zwei Ansichten "Jerusalem"; Fritz Bamberg "Starnberger See"; Heinrich Höfer "...mit Baumgruppe"; T. Müller "San Antonio bei Subiaco im Sabinergebirge"; Carl Ebert "Baumgruppe auf de...
"Burgthann von der Förresmühle", so mittig in Bleistift bez. und li. u. sign. "J. C. Erhard fec.". Skizzenhafte, lavierte Bleistiftzeichnung/Bütten (gebräunt, min. stockfleckig und Montagespuren). Bla...
Berglandschaft mit Eseltreiber. Bleistiftzeichnung/Bütten (gebräunt, min. stockfleckig und Montagespuren), re. u. sign. "J. C. Erhard fec.". Blattmaß 18,2x 21,5 cm.
Figurenstudie mit sieben Darstellungen. Kugelschreiber/Kohle/Papier, re. u. monog. und dat. 7.8.(19)93. Blattgröße 42x 59 cm. PP., R.
Figurenstudie. Pastell/braunem Papier, auf Karton aufgezogen (l. fleckig und Randmängel), re. u. monog. und dat. (19)35. 62x 48 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbär als Bischof. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., Rahmen (Glas best.)
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 30x 28 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Cowboy-Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers bzw. Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt je ca. 20,5x 14,5 cm. PP., zus. gerahmt.
Darstellung des ein Fenster öffnenden Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.