Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950).

Lebensgroße Skulptur "Bussard", auf Stamm. Farbige Unterglasurbemalung. Sockelkante min. best. Form-Nr. k 340. Entwurf und Ausformung 1913. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar prunkvolle Flakons mit Stopfen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Teller, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wackelpagode als Chinese.

Sitzend und mit beweglich montiertem Kopf, Zunge und Händen. Reiche, polychrome Bemalung mit Gold. Stempelmarke Kämmer, Volkstedt, 20./21. Jh. H. ca. 24 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Teetassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier nierenförmige Schalen, fünf und neun kleine Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar kleine und drei große Teller, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koppchen mit Unterschale, Meissen.

Radierte Goldmalerei mit Chinoiserien wohl von Bartholomäus Seuter, Augsburg. Beriebenes Golddekor. Ohne Marken, Meissen, 1730.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wackelpagode als Chinesin.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Historismus-Zierkrug, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulpturengruppe "Gazellen", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Auf Plinthe sign. R. Granget. Etikett und Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Buillontassen mit Deckeln auf Tablett, Dresden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Prunkteller im klassizistischen Stil.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

"Mondschaf", als Paraphrase des Gedichtes von Christian Morgenstern, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1926 (Erstausformung 1930). Szeptermarke Berlin, mit Beizeichen für 1982. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Teller jonglierender Clown. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 60460, Entwurf aus dem Jahr 1976. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Acht div. Vasen, Meissen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaffeeservice für elf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelpotpourri auf Sockel, KPM Berlin.