Bunt bemalt, Goldstaffage. CC-Marke, wohl Passau, um 1900. H. 14,5 cm.
"Mit Ball spielender Bär" und "spielende Bärenkinder". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.
Zwölf Teile "Urbino", weiß. Bestehend aus: Je zwei Tee- und Espressotassen mit Untertassen sowie vier Desserttellern, D. 19,5 cm. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl.
Bunt gemaltes Brustportrait Napoleon Bonapartes in Uniform. Um 1900. D. ca. 6,5x 5,5 cm (im Oval). In vergoldetem Bronzestellrahmen mit Schleifenbekrönung.
Verschiedene Formen, die Leuchter je einflammig, Steckeinsatz der Schale herausnehmbar. Weiß. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1920-1974. 1. Wahl. H. 16,5 und 21 bzw. D. 22,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte "Aussicht nach Norden von der Taschenbastion", so rückseitig bez. Goldränder. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 17,5 cm.