Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

GETULIO ALVIANI (1939 Udine - 2018 Mailand)

"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein

Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Les Marguerites
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. Ca. 1950.
67 x 44 cm (89,2 x 58,8 cm).
Signiert "G Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1002.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Varengeville
Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten. 1955.
26 x 64,4 cm (45 x 75,4 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1023.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MARGARETHE MOLL (1884 Mühlhausen/Thüringen - 1977 München)

Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).

Zaube...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga – 1973 Mougins)

60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BERND HAHN (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Dohna)

Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LOUISE A. LAWLER (1947 Bronxville/New York, lebt in New York)

"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.

Die Fo...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

ALEXANDER KANOLDT (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin)

"Olevano VIII"
Lithographie auf Velin. 1926.
33,3 x 29 cm (48 x 39,3 cm).
Ammann L 27.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Sitzende
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1920.
26,4 x 21,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Grossmann".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KAREL APPEL (1921 Amsterdam - 2006 Zürich)

Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Terrain graveleux II"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 545.

Herrlich kräfti...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)

Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

LEONID SOKOV (1941 Tver/Russland – 2018 Copake/USA)

Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Stehender, an eine Wand gelehnter Akt

Kaltnadel auf Bütten. Um 1920.
22 x 12 cm (37,2 x 23,8 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 94.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

HANS HARTUNG (1904 Leipzig – 1989 Antibes)

Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901 London - 1988 Paris)

Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.