Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.
"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.
Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.
Grafikedition Retrospektive "1. Köpfe"
4 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. 2005.
Ca. 35 x 37,5 cm (50 x 40 cm).
Jeweils signiert "Heisig". Auflage 60 num. Ex.
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Entzückende ...
Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
Aufstrebende Lineatur
Mischtechnik auf Velin. 1976.
54,7 x 41,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Kurz n...
Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen. 1940er Jahre.
49,6 x 39,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs".
"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.
Die Fo...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1960.
24,8 x 19,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Walter Leblanc" und datiert.
Provenienz: Ketterer Kunst, 448. Auktion, 09. Juni 2017, Los 399
Le...
"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.
"Kopf mit Pferdekopf (Traum)"
Öl auf Leinwand. 1991.
99,5 x 70 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke“, datiert und betitelt.
"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2000.
125 x 84 cm.
Verso mit Bleistift signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.
Wunderbar pa...
Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Zeitv...
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.
Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.
Trio im Kostüm
Öl auf Leinwand. 2002.
138,5 x 128 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Metzkes" und datiert.
Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.
Was einem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,5 x 79,8 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 30 num. Ex.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Das Künstlerpaar Poirier ...
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
Harmonie No. 19
Mischtechnik auf Holz. Um 1960.
122 x 50 cm.
Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.
Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.
"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
"Clearing 37-06-P"
31 x 61,7 cm.
Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
"In Severodvinsk - Mitternacht"
24 x 29 cm.
Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
Doppelsymbiose
Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971.
Ca. 23 x 17 x 14 cm.
Unten links monogrammiert "H. St" und datiert.
Ode
140 x 100 cm.
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.
Mémoire de la liberté
67,8 x 87,7 cm.
Ohne Titel
Radierung, handkoloriert, auf Velin. 2008.
29,9 x 20,1 cm (34,9 x 26,1 cm).
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.
Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Hans Uhlmann, der währ...
Trio in Gelb-Schwarz-Weiß
Gouache und Aquarell auf Velin. 1949.
36 x 48,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Nicht bei Mück.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
...
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...