Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
Liebespaar I
Kaltnadel auf Bütten. 1916.
23,3 x 29,8 cm (30 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex.
Hofmaier 88 B b.
Winterlandschaft
Öl auf festem Malkarton. 1927.
35,8 x 45,7 cm.
Provenienz: Privatbesitz...
Malerischer Winterweg
Öl auf Leinwand.
40,1 x 49,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Clarenbach".
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.
Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.
Ode
140 x 100 cm.
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Lembark L 148.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Le Char II
Farblithographie auf Arches-Bütten. 1953.
50 x 60 cm.
Bezeichnet "Bon á tirer". Auflage 75 Ex.
Vallier 81.
Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.
Farbintensive und...
"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.
Provenienz: Berliner Pr...
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.
Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.
Provenien...
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Beratung
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1913.
36,5 x 27,0 cm (36,6 x 27,2 cm).
Signiert "Chr. Rohlfs", verso bezeichnet.
Utermann 97. Vogt 74.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Frau im Zimmer
Öl auf Hartfaser.
80 x 100 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Entzückende ...
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin
3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911.
32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße).
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Kontrastreiche...
Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.
Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Das Künstlerpaar Poirier ...
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.
"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.
Abstrakte Komposition
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929.
79 x 108,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym".
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Schwarz - Weiss (Variante in Rotbraun)
Lithographie auf blauem Bütten. 1952.
48 x 42 cm (63,2 x 49,1 cm).
Signiert "Geiger".
Geiger 13.
Seltene Varia...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.