Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Michels G 82/7.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Zeitv...
Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
RWV 111.
Provenienz: Privatsammlung...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "J. G." und datiert. Verso betitelt und datiert.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".