Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 80.000 EUR
Ergebnis: 170.000 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Michels G 82/7.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Ausstellungen: Zeitv...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 54.000 EUR

CLEMENS GRÖSZER (1951-2014, Berlin)

Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot und Weiß monogrammiert "JC" und datiert. Mit Signet des Künstlers.
RWV 111.

Provenienz: Privatsammlung...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

PIERRE SOULAGES (1919 Rodez – 2022 Nimes)

Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.

Der französische Künstler Pier...

Startpreis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "P." und datiert.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am M...

Startpreis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

HEDE BÜHL (1940 Haan, lebt in Düsseldorf)

Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.

Fasziniert von den Skulpturen der Antike, strebt die einstige ...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Verso mit schwarzem Faserschreiber signiert "F. Thieler", datiert und bezeichnet.

Burning down the eye: In den 1950er Jahren ließ Thieler die gege...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.

Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

SIGMAR POLKE (1941 Oels/Polen - 2010 Köln)

"Fernsehbild (Kicker) I"
4 Blatt Offset-Lithografien auf marmoriertem Velin- Karton. 1971.
Jeweils 64 x 84 cm.
Alle signiert "S. Polke" und datiert. Verso teils mit "griffelkunst"-Stempel.
Becher...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

MARTIN ASSIG (1959 Schwelm, lebt in Berlin und Brädikow)

"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.

Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Ho...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesam...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

RENÉ GRAETZ (1908 Berlin - 1974 Graal-Müritz)

Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.

Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Zu Graetz‘ wohl bekannteste...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

JOHANNES GRÜTZKE (1937-2017, Berlin)

"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "J. G." und datiert. Verso betitelt und datiert.

Für das Verständnis dieses ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.

Der Künstler Erich F. Reuter präsentiert sich hier mit einer Neufassung s...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ZAO WOU-KI (1921 Peking – 2013 Nyon)

Paris Poems
3 Doppelblatt Titel und Impressum sowie 8 Doppelblatt Text, davon 6 mit Lithographien, wovon zwei farbig sind. 1950.
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.

Herausgegeben von der Édi...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)

"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Fussmann" bezeichnet und datiert. Verso nochmals signiert und betitelt....

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "HPinx68".

Mit reduziertem, leuchtendem Kolo...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

ARKADI PETROV (1940 Horliwka)

"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Weiß und Orange signiert "Arkadi Petrov", sowie verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.

Die Motiv...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

NAN GOLDIN (1953 Washington D.C., lebt in New York)

Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.

Die ausgewählten Arbeiten geben einen kleinen Einblic...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

GOTTHARD GRAUBNER (1930 Erlbach - 2013 Neuss)

"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
Verso auf dem Kartonkasten mit Bleistift signiert "Graubner", datiert und beti...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig – 2001 Groß Glienicke)

"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Peuker", datiert, betitelt und gewidmet.

Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin)

"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Bö.", verso signiert, datiert und bezeichnet.

Nachdem Böddinghaus auf Drängen ihrer ...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Signiert "Sam Francis" und bezeichnet "C(olour)T(rial)P(roof)".
Lembark L 156.

Hervorragender, farbintensiver...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".

Die ersten abstrakten Arbeiten des Künstlers erschienen 1919/20. Im J...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.

Herrlich monochrome und hierarchisch aufgebaute menschliche Gleichfor...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.

Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HELMUT WELLSCHMIDT (1930 Teschen/Tschechien - 2015 Nürnberg)

Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Wellschmidt" und datiert.

Der in Polen geborene Wellschmidt zog 1946 nach Nürnberg und studierte ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

WALDEMAR GRZIMEK (1918 Rastenburg - 1984 Berlin)

Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.

Einer von 10 Güssen nach dem Original aus Zement. Überarbeitete Fassung des Guß...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
Verso auf der Tafel mit Buntstift in Blau signiert "W. Mattheuer" und datiert.

Wolfgang Mattheuer konnte sich...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

YASSE TABUCHI (1921 Kitakyūshū - 2009 Paris)

"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Yasse Tabuchi" und datiert, verso ebenfalls signiert, datiert sowie betitelt.

Bereits im Grund...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

WOLFGANG FRANKENSTEIN (1918–2010, Berlin)

Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Frankenstein“ und datiert.
Claußnitzer 43.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Ausstellungen: Große K...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)

Kinder war ein bedeutender Vertreter des Dresdner Spätkubismus. Er schuf etwa 150...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig – 2001 Groß Glienicke)

Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert.

Der Leipziger Künstler Wolfgang Peuker wurde 1989 an die Kunsthochschule Berli...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.

Der Bildhauer Erich F. Reuter ist den Berlinern bereits durch Arbeiten be...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

PETER KRAWAGNA (1937 Klagenfurt, lebt in Krumpendorf)

Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.

Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn

1953 begann Krawagna ein Studiu...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

DIETMAR LOCHNER (1938 in Hirschberg/Schlesien, lebt in Hamburg)

"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Lochner", datiert und betitelt.

Ausstellung: Galerie Beim Schl...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

A. R. PENCK (1939 Dresden - 2017 Zürich)

Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.

Wunderschöner, sattschwarzer Lebensfries des seit 1983 in En...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

STRAWALDE (d. i. Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg, lebt in Berlin)

Ode
Acryl, Tusche und Öl über Serigraphie auf Velinkarton, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1991.
140 x 100 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Strawalde" und unten links mit Pinsel in Rot ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Signiert "Sam Francis" und bezeichnet "C(olour)T(rial)P(roof)".
Lembark L 148.

Prachtvoller und farbintensive...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

WILLI SITTE (1921 Kratzau/Böhmen - 2013 Halle)

Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Unten mittig mit Farbstift in Rotbraun signiert "W. Sitte" und datiert.

Vielschichtiges Werk des deutschen Malers un...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HORST ANTES (1936 Heppenheim)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.

Nach dem Abitur studiert Antes von 1957 bis 1959 an der Akademie der Bild...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

Frau im Zimmer
Öl auf Hartfaser.
80 x 100 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.

Stimmungsvolle, intime Szene einer jungen Frau in ihren privaten Räumlichkeiten. Durch die schemenhaf...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet "Nachlaß von Manfred Böttcher bestätigt von Heidi Lamira Woitinek"....

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

JACQUES COURTADE (1922-1994, Paris)

"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Courtade.", verso betitelt.

Nach einem Studienaufenthalt bei Bellefant und vier Jahren im Atelier v...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

ALBERT EBERT (1906 – 1976, Halle/Saale)

Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Signiert "Albert Ebert", datiert und bezeichnet "Colin u. Auriane, aus Peter Hacks Komö...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PETER HERMANN (1962 Bietigheim, lebt in Ludwigsburg)

Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".

Missmutig blickt der etwas in die Jahre gekommene Bursche mit zartem Wohlstandsbäuchlein drein. Er ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "IK", verso mit Farbstift in Grün signiert "IDA Kerkovius" und datiert.

Entzückende ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

ARTHUR LUIZ PIZA (1928 São Paulo - 2017 Paris)

Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
4 Blatt Prägedrucke mit Aquatinta und Farbradierung auf Arches-Velin. 1959-1972.
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.

Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg

Kontrastreiche...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale – 2021 Berlin)

Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Händler" und datiert, verso nochmals signiert und datiert.

Provenienz: Nachlass Dr. Günter Mittag, ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.

Prachtvoller, farbfrischer ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ANNE und PATRICK POIRIER (1942 Marseille/Nantes)

Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.

Provenienz: Galerie Ingrid Dacić, Tübingen, verso mit dem Klebeetikett

Das Künstlerpaar Poirier ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

DONALD BAECHLER (1956 Hartford - 2022 New York City)

Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.

Wunderschöne, fokussierte Zeichnung aus dem Zyklus "Tangram Ser...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

DONALD BAECHLER (1956 Hartford - 2022 New York City)

The Assistants
2 Bl. Titel und Impressum sowie 9 Bl. Aquatinta auf CM Fabriano-Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckelprägung. 1988.
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Schwarz - Weiss (Variante in Rotbraun)
Lithographie auf blauem Bütten. 1952.
48 x 42 cm (63,2 x 49,1 cm).
Signiert "Geiger".
Geiger 13.

Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg

Seltene Varia...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.

Gedruckt bei SeriTec, Siebdruck und Display, München. Farbintensi...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

GETULIO ALVIANI (1939 Udine - 2018 Mailand)

"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.

Farbintensive, graphisch ungemein spannende Sie...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

BERND HAHN (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Dohna)

Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.

Die blattfüllende, nahezu über den Rand hinausbrechen wollende Komposition...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LOUISE A. LAWLER (1947 Bronxville/New York, lebt in New York)

"A Spot on the Wall"
Cibachrome-Print auf Fotopapier, auf Karton montiert und in der Orig.-Mappe. 1989/98.
12,7 x 18 cm.
Verso signiert "Louise A. Lawler" und datiert. Auflage 55 num. Ex.

Die Fo...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.

"Cornelia Schleime ist eine Künstlerin, die sich weder damals in der DDR noch ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KAREL APPEL (1921 Amsterdam - 2006 Zürich)

Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.

Ausgezeichneter, wunderbar farbfrischer Druck mit Rand, oben ...

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Terrain graveleux II"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,7 x 45,2 cm).
Signiert "J. Dubuffet", datiert, betitelt und bezeichnet "épreuve d`artiste".
Webel 545.

Herrlich kräfti...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)

Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "KF" und unlesbar datiert.

Provenienz: Galerie Pels-Leusden, Berlin, verso...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Knispel" und datiert.

Ulrich Knispel war ein deutscher Maler, Mosaikkünstler, Gra...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.
Unten mittig und rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Lepke", datiert und betitelt.

Aus Abertausenden farbenfrohen Klecksen, ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Provenienz: Galerie Cordier, Frankfurt, Nr....

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Stimmungsvolle, detailreiche Arbeit aus dem umfangreichen...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

LEONID SOKOV (1941 Tver/Russland – 2018 Copake/USA)

Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Signiert "Leonid Sokov“ und bezeichnet "A.(rtist's) P.roof".

In Sokovs kritischen, aber auch sehr ironischen Bildm...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

HANS HARTUNG (1904 Leipzig – 1989 Antibes)

Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand. Vorzug...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901 London - 1988 Paris)

Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.

Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

REINHARD STANGL (1950 Leipzig, lebt in Berlin und Brasilien)

Gardenien

Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Stangl" und datiert.

Farbgewaltiges Blütenspektakel des 1950 in Leipzig Geborenen. Stangl studierte an de...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

JOHN BALDESSARI (1931 National City/Kalifornien - 2020 Venice/Los Angeles)

The Intersection Series: Person on Horse and Person Falling from Horse (with Audience)
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Signiert "BALDESSARI" und datiert. Aufl...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.

Von dem Motiv wurden bei H. Noack Berlin zwischen 1959 und...

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Texture frémissante"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51,7 x 38,6 cm (63,7 x 45,4 cm).
Signiert "J. Dubuffet", datiert, betitelt und bezeichnet "épreuve d`artiste".
Webel 558.

Kräftiger un...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Peuker", betitelt, datiert und gewidmet "Für Luisa am 16.2.1995".

In den Metamorphosen beschreibt Ov...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

BORIS SMERTIN (1947 Rostow am Don – 1993 Moskau)

"In Severodvinsk - Mitternacht"
Blechobjekt auf Zinkblech, teilweise farbig gefasst in Orig.-Künstlerrahmen. 1983.
24 x 29 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Smertin", datiert, betitelt (...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

JEAN TINGUELY (1925 Fribourg - 1991 Bern)

Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.

Prachtvoller, farbfrischer Dru...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Schwarz monogrammiert "HK" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.

Kurz n...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

DAVID SHAPIRO (1944-2014, New York City)

"Clearing 37-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
31 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.

Der amerikanische Multimedia-Künstler Shapiro schloss 1966 s...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

FALKO WARMT (1938 Gera, lebt in Berlin)

Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Falko WARMT" und datiert.

In Falko Warmts phantasievo...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

URSULA HANKE-FÖRSTER (1924 - 2013, Berlin)

"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".

Hanke-Förster lernte das Akt- und Porträtzeichnen bei Max Kaus a...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.

"In der bildenen Kunst der DDR spielt...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DAVID SHAPIRO (1944-2014, New York City)

"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.

Shapiros Arbeiten bestechen durch eine persönliche Zeichen...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

OTTO PIENE (1928 Laasphe - 2014 Berlin)

Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MARINO MARINI (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)

L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.

Wunderbar pa...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.

Literatur: Städtische Kunstsammlungen Chemnitz (Hr...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.