Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Zeitv...
Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
RWV 111.
Provenienz: Privatsammlung...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Ausstellungen: Große K...
Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.
Ode
140 x 100 cm.
Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Lembark L 148.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Frau im Zimmer
Öl auf Hartfaser.
80 x 100 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Entzückende ...
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Kontrastreiche...
Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Das Künstlerpaar Poirier ...
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Schwarz - Weiss (Variante in Rotbraun)
Lithographie auf blauem Bütten. 1952.
48 x 42 cm (63,2 x 49,1 cm).
Signiert "Geiger".
Geiger 13.
Seltene Varia...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.
"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.
Die Fo...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
"Terrain graveleux II"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 545.
Herrlich kräfti...
Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.
Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".
"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.
Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.
Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.
Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Die Arbei...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.
"Texture frémissante"
51,7 x 38,6 cm (63,7 x 45,4 cm).
Webel 558.
Kräftiger un...
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
"In Severodvinsk - Mitternacht"
24 x 29 cm.
Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Kurz n...
"Clearing 37-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
31 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.
"Clearing 31-06-P"
30,4 x 61,7 cm.
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.
Wunderbar pa...
Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Nicht bei Mück.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.