"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Die Arbei...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Janda H 170 13. ...
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
"Gruppe"
Öl auf Holz. 1967.
49,5 x 49,5 cm.
Ohne Titel (Komposition in Schwarz, Grau und Weiß)
17,9 x 25 cm (19,9 x 27,1 cm).
"Zusammenkunft avantgardistischer Dichterinnen"
Aquarell und Bleistift auf gräulichem Bütten. 1974.
62,5 x 48 cm.
"ohne die Rose tun wir's nicht da können wir garnicht mehr denken"
Farboffsetlithographie auf Velinkarton. 1972.
80,2 x 56,6 cm.
Signiert "Joseph Beuys" und betitelt. Auflage 80 num. Ex.
Schellman...
"Too many words"
Glas und Blei. 1988.
22,3 x 25 x 2 cm.
"Märkische Landschaft"
Öl auf Leinwand. 1993.
95 x 100 cm.
Frau im Zimmer
Öl auf Hartfaser.
80 x 100 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.