Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Titus Felixmüller geboren am 29.12.1920". Auflage 80 num. Ex.
Söhn 243.
Wund...
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
Nelly II
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1968.
19,2 x 13,5 cm (25 x 22,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 80 num. Ex.
Karsch 122 2a (von b).
Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.
Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.
Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Diverse Darstellungen
3 Blatt Feder in Schwarz und 1 Radierung. 1921-1932.
Bis 44 x 58,5 cm Blattgröße.
Alle signiert und datiert.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...
Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.
Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.