Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Signiert "Grosz", links unten von fremder Hand betitelt. Auflage 40 meist num. Ex.
Dückers E 52.
...
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De ...
Häuser in Blau
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
24,5 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Provenienz:
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attrakt...
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Provenienz: Priv...
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".
Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.
Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Literatur: Werk...
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.
Provenienz: Galerie St. Etienne, New York
Herrlic...