Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...
"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...
Neben einer Säule stehender Musketier. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste/rest.), li. u. und verso mit Stempel NACHLASS C.Seiler. 36x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Landschaft mit Bauernpaar an einem Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (re. u. min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Portrait "Mutter u. Kind", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. rest.), re. u. sign. Ca. 92x 83 cm. R., 112x 100 cm.
"Toscana I". Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 1983. 96x 192 cm. R.
Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).
Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...
Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.
Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.
"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.
"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.
Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
Junges Fischermädchen am Strand. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 35x 22 cm. R.
Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Kircheninterieur. Öl/Holztafel (Riss). 16x 21 cm. Vergoldete Leiste, 19. Jh.
Portrait des Malers Anton Graff. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso Restetikett. Ca. 50x 44 cm. Goldleiste (19. Jh.).
Stillleben mit Blumen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. und wohl dat. sowie verso bez. Düsseldorf. Ca. 55x 84 cm. R.
"Tronie eines jungen Mannes mit Gorget und Beret", nach dem Original von 1639 von Rembrandt. Öl/Karton (Randmängel). 21x 17 cm (im Oval).
Spreewaldidylle mit Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Farbverluste am Rand, kl. Riss im oberen Bereich). Ca. 95,5x 65 cm.
Impressionistische Darstellung dreier badender Damen am See. Öl/Lwd. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Meeresküste. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. 55x 70 cm. R.
Landschaft mit drei Enten und zwei Tauben in der Dämmerung. Öl/Holztafel (Retuschen). 17x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Expressive Landschaft mit Kopf. Öl/Nessel (l. verschmutzt). 50x 54 cm. R.
Pendants: Studierende Gelehrte. Öl/Lwd. 24x 18 cm. Vergoldete Leisten.
Südfranzösische Bäuerin. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt, Craquelé). Ca. 100x 70 cm. Leiste.
Segelboote an stürmischer Küste. Öl/Lwd. (l. besch./rest.). 37x 53 cm. R.
In der Bucht von Neapel mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), verso dat. 1893 und unleserlich sign. oder bez. 21x 27,5 cm. In breitem, ebonisierten Rahmen (rest.).
Seeuufer mit Baumgruppe und Gehöft. Öl/Lwd. 29,5x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), 19. Jh.
Bauerngehöft. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. unleserlich sign. Ca. 30,5x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Haushälterin mit Dame. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. wohl unleserlich sign. Ca. 100x 96,5 cm. R.
Die Französische Komödie nach Antoine Watteau. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, doubliert). Ca. 39×49 cm. Prunkrahmen, ca. 60x 70 cm.
Segelboot auf stillem Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. "Th. K" und dat. (19)24. 28x 33 cm. R.
Betende Maria. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Schäden, rest., Craquelé). Unsign. 82x 64 cm. Rahmen (Altersspuren).
Kaukasische Landschaft mit an Flusslauf rastenden Kosaken. Öl/Lwd. (kleine Retuschen), re. u. sign. und dat. 1876. Ca. 61x 98 cm. Originaler Prunkrahmen.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Dunkle Landschaft mit Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (doubliert). 83x 58 cm. In geschnitztem Holzrahmen (best./rep.), 19. Jh.