"Lilith-Betrachtung des Geschöpfs". Kaltnadel/Roulette auf gewalztem Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Ex. 102/120. Aus dem Jahr 1975. 34,8x 25,8 cm. R
"SAVE THE WHALES". Folienprägedruck. Aus einer Auflage von 5.000 Ex., in Kooperation mit Greenpeace und herausgegeben von der Harcourt Gallery. Ca. 77x 58 cm. R.
Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.
Veduta dell'Arco di Tito. Radierung, um 1819, wohl aus Le Blanc 8. Plattenrand ca. 46x 36,8 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 9/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.
"Pastelle, Zeichnungen, Skulpturen von Cosimo", so im Werk bez. und wohl Selbstbildnis des Künstlers. Pastell (nicht ausgerahmt). Ca. 82x 62 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und zwei Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 29 cm. PP., R.
Darstellungen Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.
Stillleben mit gedecktem Tisch. Öl/Lwd., re. o. und verso sign. "Lerch", dat. (19)62. 53x 44 cm. R.
Dreimaster auf hoher See. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt, Craquelé und min. Löchlein). 60x 80 cm.
"Pompeji II" (1994). Mischtechnik/Holz. 85x 115 cm. R.
Schiff auf hoher See. Öl/Lwd. (fleckig bzw. verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1924. 75x 100 cm. R.
585/000 WG, brutto 0,5 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 0,3 cm.
Metall, vergoldet. Vollflächiges Reliefdekor. Gebrauchsspuren und Feuerstein fehlt. Gem. und num. Im Originaletui.
"Workers exit" bzw. Arbeitergang. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., wohl Edition aus dem Jahr 1972. Etikett Galerie Glöckner, Köln. Blattmaß ca. 36x 28 cm. PP.
Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Knochenform. Gebrauchsspuren. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
Skulptur "Fischer" aus der Serie "Tausendundeine Nacht". Porzellan, weiß. Modell-Nr. 795, Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 13 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 0,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,14 ct. D. 0,7x 0,4 cm..
585/000 WG, brutto 1,7 g. Violettes Herz, darüber vier hell cognacfarbene Brillanten, zus. 0,12 ct. D. 3x 1,2 cm.
Runde bzw. leicht gedrückte Kugeln von nahezu klarem, honigfarbenen Bernstein, D. ca. 14 bis 19 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. ca. 51 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Große, cremefarbene, leicht tropfenförmige Zuchtperle. D. 2,2x 1,2 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm.
Humanität. Farblithographie/BFK Rives (l. fleckig), re. u. (wohl) Signatur- und Datumsstempel (19)72. Bildmaß ca. 56 x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Texterläuterungen des Künstlers zum Werk.
Aus der Serie "Anni Trenta". Weißes Opalglas, der angesetzte Fuß in Schwarz. Unter dem Boden in Vibrogravur bez. "venini 89". Originales Firmenetikett. Venini, Murano, um 1989. H. 5, D. 18,5 cm.
800/000 Silber, 180 g. Facettierte Griffe (monog.). Kratzer. Mz. "DB", um 1920. L. 10 bzw. 12 cm. Beigegeben: Schatulle.
Skulptur "Rhapsodie". Biskuitporzellan, weiß. Min. fleckig, kleiner Finger der re. Hand fehlend. Form-Nr. 935. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Wohl Zinkguss mit Kupferpatina. Neben Halterung für Taschenuhr plastische Darstellung einer jungen Frau, das Kleid übergehend in davor modellierte Schale. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 9 cm.