Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Betrachtung des Geschöpfs". Kaltnadel/Roulette auf gewalztem Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Ex. 102/120. Aus dem Jahr 1975. 34,8x 25,8 cm. R

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000), nach

"SAVE THE WHALES". Folienprägedruck. Aus einer Auflage von 5.000 Ex., in Kooperation mit Greenpeace und herausgegeben von der Harcourt Gallery. Ca. 77x 58 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mappenwerk "DIE KUNST DER GRAPHIK",

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paris, Ronald (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021)

Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rossini, Luigi (1790-1857)

Veduta dell'Arco di Tito. Radierung, um 1819, wohl aus Le Blanc 8. Plattenrand ca. 46x 36,8 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 9/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cosimo (Ende 20. Jh.)

"Pastelle, Zeichnungen, Skulpturen von Cosimo", so im Werk bez. und wohl Selbstbildnis des Künstlers. Pastell (nicht ausgerahmt). Ca. 82x 62 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und zwei Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Darstellungen Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kirmse, Persis (1884 Bournemouth - Turnbridge Wells 1955)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kraemer, Dieter (geb. 1937 Hamburg)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 17. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ge Polo (geb. 1963)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gross-Sattelmaier, Karl (geb. 1930 München)

"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lerch (um 1962)

Stillleben mit gedecktem Tisch. Öl/Lwd., re. o. und verso sign. "Lerch", dat. (19)62. 53x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Marinemaler (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Dreimaster auf hoher See. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt, Craquelé und min. Löchlein). 60x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meifren Roig, Eliseo (1859 Barcelona 1940), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (um 1923)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schmetjen, Arno Christian (geb. 1957)

"Pompeji II" (1994). Mischtechnik/Holz. 85x 115 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schuhknecht, Adolf (1889 - Rotenburg 1963)

Schiff auf hoher See. Öl/Lwd. (fleckig bzw. verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1924. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Cachepot, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teekanne, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Je zwei Vasen und Dosen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Becher und Schnapsglas.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sitzender Fo-Hund auf Podest.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Paar Miniatur-Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,5 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 0,3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, vergoldet. Vollflächiges Reliefdekor. Gebrauchsspuren und Feuerstein fehlt. Gem. und num. Im Originaletui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schmitz, Hans (1896 - 1977)

"Workers exit" bzw. Arbeitergang. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., wohl Edition aus dem Jahr 1972. Etikett Galerie Glöckner, Köln. Blattmaß ca. 36x 28 cm. PP.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei große Kutscherstumpen.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Knochenform. Gebrauchsspuren. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansichtenpokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zschäbitz, Grete (geb. 1904 Braunschweig)

Skulptur "Fischer" aus der Serie "Tausendundeine Nacht". Porzellan, weiß. Modell-Nr. 795, Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Runde Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Qualitätvoller Kunzit, ca. 12,11 ct.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 0,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,14 ct. D. 0,7x 0,4 cm..

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Violettes Herz, darüber vier hell cognacfarbene Brillanten, zus. 0,12 ct. D. 3x 1,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Elegantes Bernsteincollier.

Runde bzw. leicht gedrückte Kugeln von nahezu klarem, honigfarbenen Bernstein, D. ca. 14 bis 19 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. ca. 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande, 17. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kaffeekanne, Gießer und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Patriotische Schnabelstitze, Kayserzinn.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Täbris, ca. 147x 104 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Konya, ca. 188x 105 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Minaudiere in Form eines Taschenspiegels.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Cloisonné-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Cloisonné-Vasen.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zuchtperlanhänger.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Große, cremefarbene, leicht tropfenförmige Zuchtperle. D. 2,2x 1,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sechssträngiges Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Patronenfüller und Kugelschreiber, "Monteverde".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schmidt, Arno (1914 Hamburg-Hamm - Celle 1979)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Erni, Hans (1909 Luzern - 2015)

Humanität. Farblithographie/BFK Rives (l. fleckig), re. u. (wohl) Signatur- und Datumsstempel (19)72. Bildmaß ca. 56 x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Texterläuterungen des Künstlers zum Werk.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (Österreich, um 1815)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klassizistische Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schützenteller, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Briefbeschwerer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Aperitifgläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Fußbecher.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Aperitifgläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

14 Fußbecher.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, Venini.

Aus der Serie "Anni Trenta". Weißes Opalglas, der angesetzte Fuß in Schwarz. Unter dem Boden in Vibrogravur bez. "venini 89". Originales Firmenetikett. Venini, Murano, um 1989. H. 5, D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bierkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pottner, Emil

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birnenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birnenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birnenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffeekanne.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schnabelkrug.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ringer, Franz (1865 München 1917)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Bierkrüge, Mettlach.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Je fünf Art Deco-Kuchengabeln und -Mokkalöffel.

800/000 Silber, 180 g. Facettierte Griffe (monog.). Kratzer. Mz. "DB", um 1920. L. 10 bzw. 12 cm. Beigegeben: Schatulle.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

Skulptur "Rhapsodie". Biskuitporzellan, weiß. Min. fleckig, kleiner Finger der re. Hand fehlend. Form-Nr. 935. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürlicher Jugendstil-Taschenuhrenständer.

Wohl Zinkguss mit Kupferpatina. Neben Halterung für Taschenuhr plastische Darstellung einer jungen Frau, das Kleid übergehend in davor modellierte Schale. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seidenbild "KÖNIGIN LUISE",