Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Klassizistische Standuhr von Franz Joseph Clar, Potsdam.

Holzgehäuse mit rot-brauner Fassung, geschnitzten und vergoldeten Zierelementen sowie Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "Fr. Jos. Clar A POTSDAM...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Großer Kopf "Einhorn" (unicorn). Grün-braun patinierte Bronze, am Sockel sign., dat. (19)87, Ex. 107/150 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 58 cm. Wvz.: Spielmann/Riediger 198.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Ausstellungsplakat "Betty". Anlässlich der Ausstellung vom 30. Oktober 1991 bis 12. Januar 1992, Tate Gallery, London. Farboffset/festem Papier (min. Griffspuren und Randmängel), u. mit Filzstift sign...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Brustportrait einer jungen Dame mit hochgesteckten Zöpfen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. monog. "Fbg" und Ortsbez. "Trier" mit Dat. 1848. Ca. 63x 56 cm. Rahmen (l. besch.). Prov.: Aus der Fami...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. Unsign. Ca. 19,5x 17,5 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Lehmpfuhl, Christopher (geb. 1972 Berlin)

"Abendlicht am Glockner", so im beigegebenen Ausstellungskatalog Christopher Lempfuhl "MEER PLEIN AIR MALEREI BERGE" betitelt und auf S. 105 abgebildet. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (20)13 und verso m...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schokoladenkanne "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Seitlich gedrechselter Holzgriff. Umlaufend mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Jugendstil-Henkelvase mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Von vier Blattvolutenfüßen getragener, ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Seitlich hochgezogene, stilisierte Blatthenkel. Zitronengelber Fond mit Reliefgoldmalerei. Schau- ...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Prunkschale.

Schiffchenförmiger Korpus aus farblosem Kristall mit reichem Steinelschliffdekor. 875/000 Silbermontage in qualitätvoller Filigranarbeit mit aufgelöteten Granulatverzierungen, die seitlichen, volutier...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Aufwendiger Tisch.

Hartholz mit geschnitzten Verzierungen und eingelegten, jadeartigen Blumen bzw. Früchten (nicht auf Vollständigkeit oder Besch. geprüft). Gebrauchsspuren. China. 87x 170x 70 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Gobbesso, Axel (geb. 1942 Berlin)

Lange Flechtkette. 900/000 GG, 63,5 g. Aufwendig in Zopfmuster geflochtener Golddraht. S-förmige Hakenschließe. Ketten-L. ca. 90 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, schwarze Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1929, Ausführung Knoll International (im Gestell seitlich Knoll-Logo), 70...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Constance 23", Hermès.

Erlesenes Vintage-Stück. Schwarzes Box-Kalbsleder, gem. "HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE". Silberfarbene Hardware. Lederriemen (lang oder kurz zu tragen). Länglicher "H"-Verschluss an der Frontklappe. Sc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Baselitz, Georg (geb. 1938 in Deutschbaselitz, Sachsen), eigentlich Hans-Georg Kern

"Porträt 1938 III". Farblithographie, re. u. mit Bleistift, dat. (19)98 und li. u. Ex. 7/20. 67x 49,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945), eigentlich Justine Adele Martha Schwichtenberg

Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Padua, Paul Mathias (1903 Salzburg - Rottach-Egern 1981)

Rotes Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)68. 77x 56 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Moderne Standuhr, Kieninger.

Allseitig verglastes Messinggehäuse. Floatglas-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Pendelwerk mit drei Gewichten sowie drei Melodien (Westminster, St. Michael und Whittin...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Brustprtrait des Ernst Gottlieb Schwarz (so verso bez.) vor weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "D(üssel)dorf" und dat. 1837. Ca. 55x 22 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

"Till Eulenspiegel", auf Bücherstapel sitzend und mit Eule auf der Schulter. Bunt bemalt. Entwurf von 1941. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Isfahan, Seide, ca. 330x 220 cm.

Verschmutzt, Farben wohl etwas ausgeblichen.

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Barockes Tafelbesteck der Familie von Einsiedel für mind. 21 Personen,

165-teilig. 12 Lot Silber (8x durch 800/000 Teile erg.), 4.204 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster" mit graviertem Wapppen von Einsiedel. Bestehend aus: Je 24 großen Messern (Klingen bez....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur des Bodhisattva Padmapani.

Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 WG, brutto 10,7 g. Umlaufend besetzt mit ca. 55 Brillanten, zus. ca. 5,93 ct., w-cr/si-pi. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,4, L. 18,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

"L'Atelier de Cannes". Farblithographie/Velin (Randmängel, gebräunt), im Stein sign. und dat. 7.4.56. 1956/1958. Verso typographischer Text. Aus einer Auflage von 250 Ex. Erschienen als Frontispiz für...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.