Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945), eigentlich Justine Adele Martha Schwichtenberg

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Giacometti, Alberto (1901 Borgonovo - Chur 1966)

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)

Am Strand mit Flaggen. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bayrle, Thomas (geb. 1937 in Berlin)

"Entwurf zu 342", 1983/84. Tuschezeichnung/Pergament/teils collagiert (Altersspuren, wohl herstellungsbedingte Einrisse), re. u. handsign. und dat. (19)83/84. Ca. 42x 59 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Erhard, Johann Christoph (1795 Nürnberg - Rom 1822)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zander, Frank (geb. 1942 in Berlin)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Empire-Künstler (1. Drittel 19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Eberz-Alber, Gertrud (1879 Münsingen - Stuttgart 1955)

Haus im Gebirge. Aquarell/Papier (montiert). 25,5x 35,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Thöny, Eduard (1866 Brixen (Italien) - Holzhausen, Utting am Ammersee 1950)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Frau in blauem Kleid mit Lektüre. Pastell (Altersspuren), verso handschriftliche Notizen "gemalt wohl von Gustav Edler - seine Tochter darstellend". Ca. 72x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Monogrammist "HW" (um 1982)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voll, Christoph (1897 München - Karlsruhe 1939)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bochmann, Gregor von (1850 Gut Nesat/Estland - Hösel 1930)

Fischer am Strand, im Hintergrund zwei Fischerboote. Aquarell/Papier, re. u. sing. Verso auf Deckkarton mit Bleistift dat. "d. 19. Juli (18)77". Ca. 14x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von ca. 33 Blättern mit Karikaturzeichnungen (meist 1. Drittel 20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braun, Eduard (1902 Wetzlar - Berlin 1973)

Im Straßencafé. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)28. PP.-Ausschnitt ca. 31x 25 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945)

Zwei Portaitstudien von "OLAF" (so betitelt) bzw. einer Dame im Profil. Bleistifzeichnungen/Papier (Randmängel), je re. u. monog. und einmal dat. (19)26. 23x 18 bzw. 32x 26 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft mit Figurenstaffage. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 36x 47 cm. PP., in Empire-Rahmen, um 1830.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Koch. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kliefert, Erich (1893 Berlin 1994)