Am Strand mit Flaggen. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.
"Entwurf zu 342", 1983/84. Tuschezeichnung/Pergament/teils collagiert (Altersspuren, wohl herstellungsbedingte Einrisse), re. u. handsign. und dat. (19)83/84. Ca. 42x 59 cm. R.
Haus im Gebirge. Aquarell/Papier (montiert). 25,5x 35,5 cm.
Frau in blauem Kleid mit Lektüre. Pastell (Altersspuren), verso handschriftliche Notizen "gemalt wohl von Gustav Edler - seine Tochter darstellend". Ca. 72x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Fischer am Strand, im Hintergrund zwei Fischerboote. Aquarell/Papier, re. u. sing. Verso auf Deckkarton mit Bleistift dat. "d. 19. Juli (18)77". Ca. 14x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Im Straßencafé. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)28. PP.-Ausschnitt ca. 31x 25 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei Portaitstudien von "OLAF" (so betitelt) bzw. einer Dame im Profil. Bleistifzeichnungen/Papier (Randmängel), je re. u. monog. und einmal dat. (19)26. 23x 18 bzw. 32x 26 cm. R.
Expressive Landschaft mit Figurenstaffage. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 36x 47 cm. PP., in Empire-Rahmen, um 1830.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Koch. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.