Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Großer Kopf "Einhorn" (unicorn). Grün-braun patinierte Bronze, am Sockel sign., dat. (19)87, Ex. 107/150 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 58 cm. Wvz.: Spielmann/Riediger 198.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Gerstein, David (geb. 1944 Jerusalem)

"Cow No. 2". Lackiertes Metall, durchbrochen gearbeitet. Sign., Ex. 2/295 und verso bez. No. 2. Ca. 64x 101x 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Meier-Freudenberg, Horst (geb. 1925 Landkreis Zeitz)

Abstrakte Tierskulptur "Die Katze". Grün-braun patinierte Bronze (zerlegbar). Am Innenbein monog., aus einer Auflage von 12 Ex. und dat. (19)91. L. 60 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Consult vo...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Renaissance-Künstler (17. Jh.)

Maria mit Kind. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Rückseite geflacht, rest., besch. H. 64 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Skulptur "Psyche" (Frauenakt). Schwarz gefasster Steinguss. Am li. Bein sign. und Ex. 40/199. Kratzer. Auf Marmosockel gesteckt. H. ca. 78 bzw. 98 cm. Beigegeben: Schwarzer Holzsockel, H. 52 cm. Prov....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

"Der Heilige Norbert von Xanten bezwingt den Ketzer Tanchelm durch den Anblick des Allerheiligsten in Gestalt von Abendmahlskelch und Hostie (verloren)". Holz, geschnitzt, Reste der originalen sowie R...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Süddeutsch, 18. Jh.)

Heiliger Sebastian an einem Baumstumpf. Vollplastische geschnitzte Holzskulptur (besch., wurmstichig, rest.). H. 120 cm. Beigegeben: Altes Schwarzweiß-Foto von Weick Antiquitäten Berlin. Prov.: Aus de...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Steyer, Peter (1927 Senica bei Preßburg - Neubulach-Liebelsberg 2009)

"Mädchen auf dem Schwebebalken". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf rechteckiger Plinthe monog. "R.S.". Ansätze der beiden ausgestreckten Arme und des Stange sichtbar und Patina teils l. berieben. H...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Steyer, Peter (1927 Senica bei Preßburg - Neubulach-Liebelsberg 2009)

Bodenturnerin (Akt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Re. Fuß monog. "P.S.". L. 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (um 2004)

Abstrakte Figur in einem Halbkreis. Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Undeutlich sign., dat. (20)04 und Ex. 1/3. Auf Holzsockel. H. 46 bzw. 60 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Die kleine Angst". Grün-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., seitlich Gießerstempel NOACK BERLIN und Ex. 2/20. 16x 14x 14 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Rainer Kriester Köpfe und Stein", Nr. 101, ...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Andersen, Just (1884 Godhavn - Glostrup 1943)

Skulptur "Fohlen". Metall, Bronze, patiniert. Auf Huf sign. "Just, Danmark" und num. 2333. H. 29,3 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Cassi, Enrico (1863 Italien 1913)

Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Titze, A. (um 1900)

Junges Mädchen in weit ausgestelltem Kleid und mit Sonnenhut als Tischglocke. Braun patinierte Bronze, Kopf wohl Knochen, geschnitzt (verso Haarriss). H. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (Anf. 20. Jh.)

Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhun...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Minotaurus und Nike als "Königliches Paar". Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Silbern patinierte Bronze (Plinthe fleckig). Auf Unterseite sign. und je Ex. 619/1.500. Aus dem Jahr 1994. H. 2...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze (min. Kratzer). Auf ovaler Plinthe monog., Ex. 210/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spagnulo, Giuseppe (1936 Grottaglie (Apulien) 2016)

"Paesaggio". Terrakotta-Relief, verso sign. und dat. (19)81 sowie bez. und Ex. IV/V. Ca. 49x 49x 5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). An Plinthe sign., Ex. 649/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Stele des Salomon". Braun patinierte Bronze (Kratzer). An runder Plinthe sign., Ex. 943/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Mädchenakt "Daphne". Dunkel patinierte Bronze (min. Kratzer) mit vergoldeter, aufgesteckter Agraffe. Auf naturalistischem Sockel sign., Unterseite mit geritzter Bez. EURO ART (Herausgeber) Ventur Arte...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meier-Freudenberg, Horst (geb. 1925 Landkreis Zeitz)

Abstrakte Figuration "Bebürdet, aber aufrecht". Grün-braun patinierte Bronze (zerlegbar). Am Ansatz monog., Ex. 3 (aus einer Auflage von 10) und dat. (19)86. H. 34,5 cm. Beigegeben: Granitsockel, H. 2...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.