Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Vase "Pezatto", Murano.

Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen Plättchen, so genannten "Tessere" in Rot, Blau und Grün. Ätzmarke und Etikett VENINI Murano Venezia und num. 4406 Made in Italy. H. 22 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 550 EUR

36-teilige Trinkglasgarnitur, Meißen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Barbini, Alfredo (1912 Murano 2007)

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Clegg, Tessa (Geb. 1945 London)

Fächerschale. Türkises "Pâte de verre". An Seerosenblatt erinnernde Form mit gerippter Oberfläche. Lippenrand. l. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. und dat. 1985. H. ca. 12,5, D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkpokal.

Farblos. Roséfarbene Kuppa und Scheibenfuß mit floraler Emailmalerei, Golddekor. H. 19 cm. Im Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar, vier und vier Empire-Sektflöten.

Farblos. Konische Kuppa mit Facettschliff (teils matt) in From von Ranken oder geometrischem Dekor. Vier- bis achtpassiger Fuß. Best. Anf. 19. Jh. H. 18 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar und sechs limitierte Wappenpokale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Kerzenleuchter, Baccarat,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bechervase.

Verschiedenfarbiges Glas mit Streifendekor in so genannter "Pezzato-Technik". Unter dem Boden sign. "Murrina d'arte Venezia", 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ausgefallener Champagner-Kühler in Eiform.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Neun Biedermeier-Becher und -Schale.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Weinrömer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Formentello, Luca

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Barockgläser.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Karaffe mit Stopfen und elf Weinrömer, Nachtmann.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und Schliffdekor "Antika". Je mit Firmenetikett und in Originalkarton. 2. Hälfte 20. Jh. H. 35 bzw. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schachspiel.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale und Vase, Venini.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Henkelkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Kerzenleuchter,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Empire-Bonboniere.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

20 Teile Bleikristall, Meißen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Novaro, Jean-Claude (1943 Antibes - Monacco 2014)

Zwei Vasen. Farbloses Glas mit braunem Innenüberfang und verschiedenfarbigen Einschmelzungen zwischen den Schichten. Unter dem Boden je diamantgerissene Sign. und dat. (19)83. H. ca. 15 cm.