Startpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

Gobbesso, Axel (geb. 1942 Berlin)

Startpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Diamantarmband.

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Herren-Brillantsolitärring.

Startpreis: 3.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Collier. 900/000 GG, brutto 74,9 g. Auf Stahldraht aufgezogen massive, linsenförmige Goldperlen. S-förmige Hakenschließe. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. Ketten-L. ca. 41 cm.

Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Qualitätvoll gearbeitetes Damenarmband.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

König-Ludwig-Ring.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Lange Flechtkette. 900/000 GG, 63,5 g. Aufwendig in Zopfmuster geflochtener Golddraht. S-förmige Hakenschließe. Ketten-L. ca. 90 cm.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Collier.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Halskette mit Anhänger.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenring "Birdie", Wellendorff.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Armspange.

900/000 GG, geprüft, brutto 51,5 g. Getrieben mit Hammerschlagdekor, über wohl Kupferkern. D. ca. 5,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,7 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant von 0,4 ct. (zus. 0,8 ct.), ca. w/vsi. D. 0,5 cm.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Eindrucksvolles Bernsteincollier.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Gliederarmband.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kettenanhänger und Paar große Ohrhänger.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Außergewöhnliche Rubinkette.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.255 EUR

Doppelreihiges Garibaldiarmband.

585/000 GG, 45,6 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Armband.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Panzerarmband.

585/000 GG, 36,3 g. Steckschließe. B. 1,2, L. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 10,2 g. Ringschultern mit ziselierten Rocaillen und Blattwerk, Kopf besetzt mit ovalem Voll-Opal mit intensivem Farbenspiel, D. ca. 18x 14 mm. RW 64.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Panzerkette mit Rubinen und Brillanten.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Garibaldicollier.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Smaragdarmband.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring. 900/000 GG, brutto 10,3 g. Ringkopf besetzt mit ovalem Rubincabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 10x 7,5 mm. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. RW 51.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier mit Verlängerungsstück.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, brutto 35,8 g. Florales Durchbruchdekor, umlaufend besetzt mit leicht getönten Zuchtperlen. Steckschließe. B. 1,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Schlangenkette mit Kugelanhänger.

585/000 GG, brutto 37,3 g. Massive Kette mit Karabinerschließe, L. ca. 45 cm. Kugelanhänger mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen sowie verschiedenfarbigem Cabochonbesatz. L. ca. 3,6 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Halsreif mit ägyptischen Glaseinlagen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brosche in Form eines Äskulapstabes.

Platin, geprüft, brutto 7,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct. D. ca. 3x 4 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar Ohrclips.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zierliche Schlangenkette mit Brillantsolitäranhänger.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Brillantsolitärring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 10,1 g. Ringkopf in Form einer aufwendig reliefierten, durchbrochen gearbeiteter Blütte, mittig in WG gefasster Brillant, ca. 0,33 ct. RW 55.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Doppelreihige Tahiti-Zuchtperlenkette und Paar -ohrhänger.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Ohrstecker in Schleifenform, mit Clipsicherung.

Platin, geprüft, brutto 8,8 g. Besetzt mit insges. 36 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,68 ct. D. ca. 2,1x 1,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Erbskette mit Anhänger, Hans Hansen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

13 div. Armreifen.

333/000 GG, RG oder WG, 48,3 g. Unterschiedliche Ausführungen und gravierte Dekore. 1x durchtrennt. B. ca. 2 bis 5 mm, D. ca. 6,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 20,9 g. Zehn rechteckige Segmente, je besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,8 ct. Kastensteckschließe. B. 0,4, L. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, brutto 19 g. Besetzt mit 13 oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, alternierend mit je zwei Brillanten, insges. 26, zus. ca. 0,52 ct. Steckschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 27 g. Ovale Glieder mit Kordelstruktur, einmal als Verschluss mit Sicherungsacht. Tragespuren. L. 18 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brosche.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit Brillant in Kastenfassung, ca. 0,5 ct., w/si. RW 54,5.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit Brillant von 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Broschierter Kettenanhänger.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Collier mit Amulett "Thoth".

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 17,8 g. In Form von Teddybären, die Augen besetzt mit kleinen Diamanten. D. 2x 1,6 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herren-Brillantsolitärring.

18 kt. WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit grünem Brillant von 0,52 ct., vs. RW 62. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gliederkette.

18 kt. GG, geprüft (Karabinerschließe aus 333/000 GG erg.), 21,3 g. Rundplastische Schuppenglieder mit eckigem Querschnitt. B. 0,4, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Collier, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber. Modell 176. Massive, ovale, gebuckelte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. Tragespuren. Gem. "925 S Denmark 176" und Werkstattmarke nach 1945. B. 2, Ketten-L. ca. 40 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrclips als Halbcreolen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brosche.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrhänger in Form von Bienen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillantsolitär, zus. mind. 0,6 ct., ca. w-tcr/si.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aquamarin-Collier und Paar -Ohrstecker.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

750/000 WG, brutto 10 g. In Stern- oder Schneeflockenform, besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. D. ca. 4,5x 4,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brosche in stilisierter Knotenform.

750/000 GG, brutto 22 g. Aus sieben nebeneinanderliegenden Reihen Kordeldraht gebildeter, stilisierter Knoten, mittig besetzt mit rundem Chrysopras-Cabochon. D. 4,5 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Panzerarmband.

585/000 GG und WG, brutto 19,8 g. Abwechselnd sieben Glieder in GG und drei mit Diamanten besetzte in WG. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,6, L. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ankerkette mit Edelsteinen.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Collier mit antiker Gemme.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armband.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring "Ice Cube", Chopard.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring. 900/000 GG, brutto 12,5 g. Klassischer Bandring, besetzt mit oval facettiertem, wohl synthetischen, blauen Saphir (Tragespuren). Mz. Axel Gobbesso, Berlin. RW 55,5.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Ohrclips. 900/000 GG, brutto 15,1 g. Oval mit Hammerschlagdekor und beweglich abgehängter, facettierter Bergkristall-Pampel. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. L. ca. 5,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sieben Armreifen.

333/000 GG, WG und RG, zus. 34,4 g. Verschiedene Ausführungen und Breiten, teils gedellt. D. ca. 6,5 bis 6,9 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dreireihiges Armband.

585/000 WG, 19,7 g. Rechteckige, satinierte, beweglich zusammengefügte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Collier und Paar Ohrstecker.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 19,7 g. Stabförmige Glieder, mittig durch Ring zusammengehalten und versetzt angeordnet je zwei beweglich abgehängte Zuchtperlen. Federringschließe. Tragespuren. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skarabäen-Collier.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber, geprüft. In Form zweier Ahornfrüchte mit kleinen Süßwasserperlen und grünem Fensteremail. Bez. "DÉPOSE", wohl Pforzheim, um 1900. D. ca. 1,8x 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlangenarmreif.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,2 g. Schauseitig gegabelte Ringschiene, besetzt mit Brillant, 1,02 ct., pi. RW 56,5.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dreiteilige Ringgarnitur.

750/000 GG, zus. brutto 9,2 g. Oben spitz zulaufend und je besetzt mit fünf Brillanten sowie fünf Smaragden bzw. Rubinen bzw. blauen Saphiren, je im Carréschliff. Tragespuren und l. gedellt. RW 52.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG, brutto 16,3 g. Kranzförmiges Oberteil und bewegliche, stabförmige Abhängungen besetzt mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Rubinen, Saphiren und Diamanten. L. ca. 7,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massiver Bandring.

750/000 GG, brutto 18,8 g. Besetzt mit ovalem, grünen Turmalin-Cabochon (stärkere Tragespuren). RW 55.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Trinity-Ring, "Cartier".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 11,6 g. Rund gewölbt mit Hammerschlagdekor, mittig je besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (Tragespuren). 1 Sicherung 585/000 WG und erg. D. ca. 1,9 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 510 EUR

Collier.

585/000 GG, 17,9 g. Durchbrochen gearbeitetes Band in leicht verlaufender Breite, auf beiden Seiten mit GG-Kügelchen. Federringschließe. B. 0,6 bis 0,8, L. 52 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zierlicher Brillantsolitärring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 0,8 g. GG-Ringschiene aus Kordeldraht, besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1 ct., cr/pi. RW 52.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 14,4 g. In Milanaiseart mit seitlicher Panzerkette und besetzt mit je 13 Brillanten, insges. ca. 0,88 ct. L. ca. 2,6 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bettelarmband.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gürtelschließe.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Antikes Karneol-Collier.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Armreif.

750/000 GG, brutto 12,1 g. Oberteil in stilisierter Blattform, besetzt mit oval facettiertem, hellen Aquamarin und Brillant, ca. 0,1 ct. D. 4,7x 5,6 cm.