Collier. 900/000 GG, brutto 74,9 g. Auf Stahldraht aufgezogen massive, linsenförmige Goldperlen. S-förmige Hakenschließe. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. Ketten-L. ca. 41 cm.
Lange Flechtkette. 900/000 GG, 63,5 g. Aufwendig in Zopfmuster geflochtener Golddraht. S-förmige Hakenschließe. Ketten-L. ca. 90 cm.
900/000 GG, geprüft, brutto 51,5 g. Getrieben mit Hammerschlagdekor, über wohl Kupferkern. D. ca. 5,5 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant von 0,4 ct. (zus. 0,8 ct.), ca. w/vsi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, 45,6 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 GG, 36,3 g. Steckschließe. B. 1,2, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Ringschultern mit ziselierten Rocaillen und Blattwerk, Kopf besetzt mit ovalem Voll-Opal mit intensivem Farbenspiel, D. ca. 18x 14 mm. RW 64.
Damenring. 900/000 GG, brutto 10,3 g. Ringkopf besetzt mit ovalem Rubincabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 10x 7,5 mm. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. RW 51.
18 kt. GG, geprüft, brutto 35,8 g. Florales Durchbruchdekor, umlaufend besetzt mit leicht getönten Zuchtperlen. Steckschließe. B. 1,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 37,3 g. Massive Kette mit Karabinerschließe, L. ca. 45 cm. Kugelanhänger mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen sowie verschiedenfarbigem Cabochonbesatz. L. ca. 3,6 cm.
Platin, geprüft, brutto 7,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct. D. ca. 3x 4 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,1 g. Ringkopf in Form einer aufwendig reliefierten, durchbrochen gearbeiteter Blütte, mittig in WG gefasster Brillant, ca. 0,33 ct. RW 55.
Platin, geprüft, brutto 8,8 g. Besetzt mit insges. 36 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,68 ct. D. ca. 2,1x 1,5 cm.
333/000 GG, RG oder WG, 48,3 g. Unterschiedliche Ausführungen und gravierte Dekore. 1x durchtrennt. B. ca. 2 bis 5 mm, D. ca. 6,5 cm.
750/000 WG, brutto 20,9 g. Zehn rechteckige Segmente, je besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,8 ct. Kastensteckschließe. B. 0,4, L. 19 cm.
18 kt. GG, brutto 19 g. Besetzt mit 13 oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, alternierend mit je zwei Brillanten, insges. 26, zus. ca. 0,52 ct. Steckschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 27 g. Ovale Glieder mit Kordelstruktur, einmal als Verschluss mit Sicherungsacht. Tragespuren. L. 18 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit Brillant in Kastenfassung, ca. 0,5 ct., w/si. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit Brillant von 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
750/000 GG, brutto 17,8 g. In Form von Teddybären, die Augen besetzt mit kleinen Diamanten. D. 2x 1,6 cm.
18 kt. WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit grünem Brillant von 0,52 ct., vs. RW 62. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
18 kt. GG, geprüft (Karabinerschließe aus 333/000 GG erg.), 21,3 g. Rundplastische Schuppenglieder mit eckigem Querschnitt. B. 0,4, Ketten-L. 46 cm.
925/000 Sterlingsilber. Modell 176. Massive, ovale, gebuckelte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. Tragespuren. Gem. "925 S Denmark 176" und Werkstattmarke nach 1945. B. 2, Ketten-L. ca. 40 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillantsolitär, zus. mind. 0,6 ct., ca. w-tcr/si.
750/000 WG, brutto 10 g. In Stern- oder Schneeflockenform, besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. D. ca. 4,5x 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 22 g. Aus sieben nebeneinanderliegenden Reihen Kordeldraht gebildeter, stilisierter Knoten, mittig besetzt mit rundem Chrysopras-Cabochon. D. 4,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 19,8 g. Abwechselnd sieben Glieder in GG und drei mit Diamanten besetzte in WG. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,6, L. 19 cm.
Damenring. 900/000 GG, brutto 12,5 g. Klassischer Bandring, besetzt mit oval facettiertem, wohl synthetischen, blauen Saphir (Tragespuren). Mz. Axel Gobbesso, Berlin. RW 55,5.
Paar Ohrclips. 900/000 GG, brutto 15,1 g. Oval mit Hammerschlagdekor und beweglich abgehängter, facettierter Bergkristall-Pampel. Mz. Axel Gobbesso, Berlin. L. ca. 5,8 cm.
333/000 GG, WG und RG, zus. 34,4 g. Verschiedene Ausführungen und Breiten, teils gedellt. D. ca. 6,5 bis 6,9 cm.
585/000 WG, 19,7 g. Rechteckige, satinierte, beweglich zusammengefügte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Stabförmige Glieder, mittig durch Ring zusammengehalten und versetzt angeordnet je zwei beweglich abgehängte Zuchtperlen. Federringschließe. Tragespuren. Ketten-L. 48 cm.
Silber, geprüft. In Form zweier Ahornfrüchte mit kleinen Süßwasserperlen und grünem Fensteremail. Bez. "DÉPOSE", wohl Pforzheim, um 1900. D. ca. 1,8x 4 cm.
14 kt. WG, brutto 1,2 g. Schauseitig gegabelte Ringschiene, besetzt mit Brillant, 1,02 ct., pi. RW 56,5.
750/000 GG, zus. brutto 9,2 g. Oben spitz zulaufend und je besetzt mit fünf Brillanten sowie fünf Smaragden bzw. Rubinen bzw. blauen Saphiren, je im Carréschliff. Tragespuren und l. gedellt. RW 52.
750/000 GG, brutto 16,3 g. Kranzförmiges Oberteil und bewegliche, stabförmige Abhängungen besetzt mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Rubinen, Saphiren und Diamanten. L. ca. 7,5 cm.
750/000 GG, brutto 18,8 g. Besetzt mit ovalem, grünen Turmalin-Cabochon (stärkere Tragespuren). RW 55.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rund gewölbt mit Hammerschlagdekor, mittig je besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (Tragespuren). 1 Sicherung 585/000 WG und erg. D. ca. 1,9 cm.
585/000 GG, 17,9 g. Durchbrochen gearbeitetes Band in leicht verlaufender Breite, auf beiden Seiten mit GG-Kügelchen. Federringschließe. B. 0,6 bis 0,8, L. 52 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 0,8 g. GG-Ringschiene aus Kordeldraht, besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1 ct., cr/pi. RW 52.
585/000 GG, brutto 14,4 g. In Milanaiseart mit seitlicher Panzerkette und besetzt mit je 13 Brillanten, insges. ca. 0,88 ct. L. ca. 2,6 cm.
750/000 GG, brutto 12,1 g. Oberteil in stilisierter Blattform, besetzt mit oval facettiertem, hellen Aquamarin und Brillant, ca. 0,1 ct. D. 4,7x 5,6 cm.