Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Doppelreihige Korallenkette.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3 bis 6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei lachsfarbenen Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 23 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Holz, versilbert und vergoldet. Rest., best. Falzmaß 36x 50,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Classico", De Giorgio.

Edelstahl, poliert und verchromt. Zylindrische, quadratische Wandung auf quadratischem Scheibenfuß. De Giorgio Gallery, Schweiz, Anf. 21. Jh. H. 68 cm. Aktueller Neupreis: CHF 1.175,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vandenbeuck, André (geb. 1931)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Koffer "Carfit", Porsche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Eine, Ben (geb. 1950 London)

"Scare Bear (Orange)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Zwei Arbeiten: "Berthold Brecht" und "Heinrich Heine". Lithographie, re. u. mit Bleistift monog. Darstellung ca. 24x 17,5 bzw. 25x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kindt, Steffen (geb. 1945 - lebt in Kopenhagen)

"Cinderella". Offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/100. Bildmaß 24x 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Radler, Max Fritz Adolf (1904 Breslau - München 1971)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Engstenberg, Friedel (geb. 1933 Leverkusen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Aufwendig im Metall-Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Darstellungen von zwei Ameisenbären mit Paketboten. Collagierte Mischtechnik/Folie/gedruckter Hintergrund, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Paar Ohrstecker.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 102 EUR

Zwei einzelne Ohrhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunt gemalte Holzschnittblumen, kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren, Bemalung l. berieben, Stand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tassen mit Untertassen KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Blumenflasche, klein", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Chinesin mit Papagei", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ziergefäß, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Gebäckteller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Vasen, Murano.

Farbloses Glas, mit grün-braunem bzw. grün-bordeauxrotem Verlauf unterfangen. In sich gedrehte, etwas abweichende Formen. L. Kratzer, Stand l. best. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 bzw. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Maske "Hans im Glück", nach einem Entwurf von 1948. Böttgersteinzeug. Modell-Nr. 85405 und Blindprägung BÖTTGER STEINZEUG und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Birnenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 kleine Jugendstil-Fliesen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rochlitzer Honigkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Vasen, Delft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Vasen.

Farbiges Glas mit Fadenaufschmelzungen (bei der "Tango"-Vase best.). Verschiedene Formen. Lippe der schmalsten best. Wohl Palme & König bzw. Lötz, Anf. 20. Jh. H. 12 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauhaus-Kugelvase "Felicitas".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Flaschenhalter und achtteilige -Garnitur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Ikonen (Russland, Ende 19. Jh.).

Christus Pantokrator bzw. Heiliger Lukas von der Krim. Eitempera/Holztafel (besch., 1x wurmstichig). D. 22x 18 bzw. 27x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig ziselierte, figürliche Darstellung und Sinnspruch. Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1763. Gebrauchsspuren. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Neun kleine Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Boettcher, Christian Eduard (1818 Imgenbroich - Düsseldorf 1889)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 184x 118 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 148x 91 cm.

EHZ 3, Rand l. besch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hereke, Seide, ca. 172x 121 cm.

EHZ3-4, ausgeblichen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kars-Kasak, ca. 244x 155 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Persien (Lavar), ca. 154x 90 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gießer, Zuckerschale und Buttersauciere.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernadotte, Sigvard für Georg Jensen.

Zuckerzange aus der Serie "Bernadotte". 925/000 Sterlingsilber, 33 g. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zigarettenschachtel-Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pillendose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dose.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tabatiere.

925/000 Sterlingsilber, 77 g. Gebauchte Rechteckwandung und leicht überstehender Klappdeckel mit reichem Rocaillen- und Blütenrelief. Verputztes Mz., Birmingham, 1895. 3x 11x 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnsessel.

Gedrechseltes und kanneliertes Mahagonigestell mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Etikett "Lomas Collection St. Albans England". Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klappstuhl.

Nussbaumgestell mit grüner Lederpolsterung und Nieten aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 108 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stehende Lakshmi.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Album mit Farbholzschnitten von Gekkotei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Deckelterrine.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blauer Brillant, 0,21 ct.

Vivid ice blue (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25761.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gelber Brillant, 0,31 ct.

Vivid canary yellow (behandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25832.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. 197 ct.

Je oval facettiert, 87,6 bzw. 109,7 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Broschierter Kettenanhänger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, endlos geknotet. Ketten-L. ca. 86 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kameenbrosche.

375/000 GG, brutto 12,8 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. London, England, um 1966. D. 4,7x 3,5 cm. (22-2649)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zweireihige Korallenkette.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 6,5 mm. Rechteckige Steckschließe, wohl Doublé. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

Ovale Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenkranz. Rahmung mit Kettenöse aus 18 kt. GG, geprüft. L. 7,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schmuckgarnitur, Augarten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Frackuhr "Glashütte".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiener Rahmenuhr.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus-Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus-Rahmen (Ende 19. Jh.).

Geprägtes Messingblech über Holz, Holzrückwand. Falzmaß ca. 20x 26, Gesamtmaß 36,5x 42,5 cm. Inliegend Öldruck/Holz nach einem Gemälde von Franz von Defregger.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rahmen im Stil Louis XV.

Stuck, vergoldet (l.best.). Falzmaß 61,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830-1840).

Birke. Architektonische Form mit Spitzgiebel. Altersspuren, 2 fehlende Giebel. 152x 73 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnstuhl "214 F", Thonet.

Schwarz lackiertes Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Kratzer. Unterseite gem. THONET und dat. (19)81. H. 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnstuhl "214 F", Thonet.

Schwarz lackiertes Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht (min. defekt). Kratzer. Unterseite gem. THONET und dat. (19)81. H. 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Obstschale "Urbino", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Travel Bag, Mulberry.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kleinbronzen:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Autogramm Oskar Kokoschkas (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Arbeiten, dabei "Leitlinien", so li. u. mit Bleistift betitelt, je. re. u. sign., dat. (19)70er Jahre und li. u. num. Farbgraphiken/Papier (min. Lagerungsspuren). Blattmaß bis ca. 51x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Domenig, Gerald (geb. 1953 in Villach)

Mantel. Silbergelantineabzug. Blattmaß ca. 41,5x 59 cm. Freigestellt im R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

"Wind Wasser Wolken", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (20)03 und li. u. Ex. 99/400. Farboffset. 35x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Franck, Phillipp (1860 Frankfurt am Main - Berlin 1944)

Frau Martha und Sohn Carl Lutz. Radierung/Papier (wohl etwas gebräunt), li. o. in der Platte sign. und dat. (19)05. PP.-Ausschnitt 26x 15 cm. R.