Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).
Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).
Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.
Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Aufschauender Frauenkopf (verso Gewandstudie). Kreide, weiß gehöht/Papier (fleckig, Knickspuren). 27x 21,5 cm.
Wirtshausszene mit drei trinkenden und rauchenden Männern. Bleistift/Papier (Altersspuren, aufgezogen), li. u. auf Unterkarton bez. Adrien Brawer. 30x 20,5 cm.
Landschaftsstudie mit Baum. Tusche/auf vierteiligem Papier (besch., aufgezogen), re. u. bez. "Neustift" und dat. 1/9 (1)815. 40x 47 cm. PP.
Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.
Zwei Arbeiten: Stillleben und Geschwisterpaar. Aquarell/Papier (l. Altersspuren bzw. l. fleckig), je u. sign. Ca. 27,3x 36,6 und 25x x 34,8 cm. Rahmen (best.).
Fünf Federzeichnungen: "BÄRTIGER MANN MIT FLÜGELN UND STERN", "BERG-KASTELL", "HOLLAND-FESTIVAL", "LANDSKNECHT-KOPF" und "E.T.A. HOFFMANN UND LUDWIG DEVRIENT BEI LUTTER U. WEGNER", so jeweils betitelt...
Fünf Federzeichnungen: "IN KÄFIGEN AUFGEHÄNGT", "ELEKTRONISCHES OHR", "INDISCHE KOPFMASKE", "MÜNCHNER OPER" und "VERPACKTE MASCHINE UND MANN IM ROLLSTUHL", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und...
Fünf Federzeichnungen: "KÖLNER DOM", "SCHIZOPHRENE TEUFEL", "ZERKLÜFTETE LANDSCHAFT MIT VOLLMOND UND SCHIMMEL", "DAS SCHLOSS IN BERLIN" und "SPIEL MIT WELTKUGELN", so jeweils betitelt, sign. und dat. ...
Fünf Federzeichnungen: "ALTES NASHORN MIT BAUCHKLAPPE UND JUNGEM", "JUNGER MANN MIT 3 AUGEN-DER PFEIFENRAUCHER UND MOCO", "MÜHLE IM MONTMATRE", "PAPAGENO-PAPAGENA" und "ÄFFCHEN AUF DER STANGE", so jew...
Studie eines Kavalleristen (Husar). Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. und mit Sammlungsstempel. 34x 22 cm. PP., R.
Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. monog., mit Sammlungsstempel und li. o. undeutlich bez. 29x 22 cm. PP., R.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
"Müllerin Art", so im Werk betitelt, aus der Serie große Fische/"Zander"-Zeichnungen. Mischtechnik, mittig u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 39,5x 59 cm. PP., Modellrahmen in Blattsilber. Frank Zander war s...
"Zwei Berliner Gören", so auf Galerie-Etikett betitelt. Kohle- und Farbkreidezeichnung auf Velin, verso mit Nachlass-Stempel in Rot (Lugt 2676 b) Heinrich Zille und Num. 1394 n. 9,2x 8 cm. PP., in alt...
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".
"Am Gothensee", so verso auf Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in der Dämmerung mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel (besch./rest.), verso bez. 24x 35 cm. Rahmen (best.).
Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.
Straße mit Kopfsteinpflaster. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 65,5x 90,5 cm. R.
Straßenecke in Alt-Berlin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 96x 66 cm. R.
Treppenstufen im Herbst. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 101x 66 cm. R.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).
Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.
Stillleben mit Wan-Li Schale und Pflaumen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. R.
Chinesisches Haus in Potsdam. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 49x 62 cm. R.
Der bärtige Trinker. Öl/Platte (li. u. Farbabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)32. 40x 35 cm. R.
Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...
"Stuhl vorm Fenster", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 35x 37 cm. R.
"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.
Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...
Bachlandschaft. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
Mädchen miit Blumen im Halbportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Oberflächenkratzer), re. u. sign. Ca. 73x 63 cm.
Bäuerin mit Kühen an der Tränke. Öl/Platte (Farbfehlstellen), u. re. sign. und verso alter Sammlungsstempel Erich Bode. Ca. 35x 50 cm. R.
Interieur mit Blumen und Tür zum Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 61 cm. R.
"Star Grass", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 116x 100 cm.