Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Schauseitig in Gold gerahmter Reserve bunt gemalte Landschaft mit See, darauf "Entenpavillon". Untertasse mit umlaufender B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 21-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Schwert...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ansichtentasse und Untertasse.

Eiförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Volutierender Henkel mit reliefiertem Maskaron in weißem Biskuit. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Ansicht von "Halberstädt" (so bez.) in qualitätvoller Se...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Golddekor und hellblauer Fond. Qualitätvolle Hausmalerei, sign. K. Mötsch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Madonna mit Kind. Bunt bemalt. Form-Nr. K. 614/1. Entwurf von 1922. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 27-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und acht Kaffeegedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Große Bodenvase mit Rosettenhenkeln, nach einem Entwurf von 1820-1830. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Fortuna" - nach vorne gebeugt auf Kugel stehender, weiblicher Halbakt. Weiß mit teils mattierter Glasur, Kugel und Sockelrand vergoldet. Form-Nr. 746, Entwurf aus dem Jahr 1924. Stempelmarke Rosentha...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mène, Pierre-Jules

Windhundegruppe, weiß. Form-Nr. 760. Prägemarke Nymphenburg, vor 1974. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Kobaltblau glasiert. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). In ausgesparten Reserven polychrome Watteaumalerei. Stempelmarke Richard Klemm, Dresden, 1888-1918. Federschalen-D.6,5x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Ausformungen, weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1945 bis Anf. 21. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. H. 10 bis 21,5 cm.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 600 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen m...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hubatsch, Hermann (1878-1940)

Skulptur "Susanna". Weiß. Ovaler Sockel sign. und dat. (19)23. Undeutlicher Jahresbuchstabe. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur einer Ballerina: "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Teegedecke, Gießer, Zuckerdose und Tablett, Rosenthal.

Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Dessertteller D. 18,5, Tablett D. 15,5x 21,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Pantalone" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Form-Nr. 57/10. Unter dem Boden und auf dem Sockel Prägemarke Nymphenburg, 1x blau abgesetzt, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Royal Copenhagen,

39-teilig. Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Kaffeegedecken. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit indischen Blumen und Paradiesvogel. Ränder mit Ornamentfries in Korallenrot und Purpur mit Gold. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit gewundenen Asthenkeln. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 11,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen.

Dreimal "Vollspitze": Zuckerschale, Konfekttellerchen und einflammiger Kerzenleuchter sowie dreimal "Halbspitze": Ovales Zucker-/Sahne-Tablett, Kuchenplatte und Aufsatzschale. Grüne und blaue Untergla...

Startpreis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Schwarzach am Main 2002)

Die Ballettänzerin Marianne Simson. Dezente, polychrome Bemalung. Re. Hand rest. Form-Nr. 1737, Entwurf aus dem Jahr 1941. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Alt Osier", 39-teilig. Bunte Malerei "Blume 2". Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Purpurne Blumenbouquetmalerei (seitlich) mit Wellenkante. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken, runder Kuchenschale, Teekanne, Vase und Paar Aschern. Vas...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.