Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hösel, Erich (1869 Annaberg/Erzgebirge - Meißen 1953)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Suppenteller, Nymphenburg,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Dessertteller, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei runde und ovale Platte, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gefußte, runde Platte und sechs Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kleine Beilagenschale mit Griff "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Limitierte Blumentasse "Lilie", Meissen.

Startpreis: 800 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Acht Serviettenringe und sechs Eierbecher, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bzw. H. 7,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pendule auf Postament, Meissen.

Startpreis: 100 EUR

Kaendler, J.J. und Reinecke, P.

Paar Eierbecher nach dem "Schwanenservice", weiß. Auf dreipassigem Sockel plastischer Delphin mit Muschelschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Kaffeegedecke und Tortenplatte, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller-D. 19,5, Platten-D. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stiftablage und Brieföffner, Meissen.

Ovale, gemuldete Schale und Griff des Brieföffners je mit gekreuzten Schwertern in Platin. Schale mit Platinrand. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. D. 6,5x 24,5 bzw. L. 17,5 cm. In Geschenkkarton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mokka- bzw. Teeservice für mindestens neun Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Meissen.

Gefußte Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig Reliefportrait Martin Luthers. Goldränder. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für zehn Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR

Speiseservice für mindestens vier Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. 1 Krallenspitze min. best. Form-Nr. 904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 15 cm.