Schlichtes Birkengestell (ausgeblichen). Volutiernde Armstützen. Schwarzer Bezug und Rollkissen aus Rosshaar. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 93x 213x 76 cm.
Palisanderfarbenes Holz, teils in Schwarz lackiert. Rechteckige Platte auf Säulengestell, Sockel mit Metallverblendungen. Rest., Kratzer. 30er Jahre. 76x 191x 76 cm
Palisanderfarbenes Holz, teils in Schwarz lackiert. Rechteckiger, viertüriger Korpus. Rest., Kratzer. 30er Jahre. Ca. 96x 202x 55 cm.
Nadelholz mit farbiger Blumen- und Rocaillenmalerei auf hellgrauem Fond (erg.). Schlichter, zweitüriger Korpus (teilbar). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 208x 150x 50 cm.
Nierenform mit feinem, changierenden Stoff in Creme, schwarze Samtbänder. Schwarz lackierte Holzbeine. 30er Jahre mit Erg. 74x 114x 80 cm.
Schwarz gelackter Metallrahmen mit allseitiger Verglasung. Innen mit vier Glasablagen. Hersteller Lambert. 210x 74x 52 cm.
Allseitig verglaster Metallrahmen mit brauner Lackierung, Innenbeleuchtung. Holzsockel und -aufsatz. Innen mit vier Glasböden. 200x 100x 45 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, Beine mit geschnitzten Blütenverzierungen und offener Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 75x 110x 70 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Furnierschäden, rest. Um 1830-1840. H. 79 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Fehlende Verstrebung, Kratzer, Bruch. Wohl Thonet, um 1900. H. 63 cm.
Mahagonifarbenes Furnier auf Nadelholz. Demi-lune förmige, einschübige Zarge auf Stützen mit Sockel. Griff als Löwenkopf aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 74,5x 91x 40 cm.
dreiflammig. Porzellan, weiß. Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 bzw. 85 cm.
zweiflammig. Porzellan, weiß. Messingmontage. 1x l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 36 bzw. 72 cm.