Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 160 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.

Startpreis: 160 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.

Startpreis: 120 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Kompletter Satz von 16 Holzschnitten "Affen und Alphabete". Unsigniert. L. Altersspuren. Je ca. 33x 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Zwei Arbeiten: Hasen und Pferd. Farbserigraphie bzw. -holzschnitt, je re. u. mit Bleistift sign. und einmal li. u. Ex. 69/100. Blattmaße ca. 59x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Boxer. Aquarellierte Lithographie (l. Altersspuren bzw. gebräunt und Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. sowie Prägestempel "Die Schaffenden", um 1920. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Ringer. Aquarellierte Lithographie (l. gebräunt und alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift monog. "RGr.", wohl um 1920. Blattmaß ca. 44x 62,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Sonnenbad. Kolorierte Lithographie (l. Altersspuren und re. o. Stauchung bzw. kl. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., wohl um 1920. Blattmaß ca. 47x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Jahrmarkt. Radierung (montiert), li. u. mit Bleistift sign., wohl um 1924. Bildmaß ca. 14,8x 19,6 cm, Blattmaß ca. 20x 28 cm. PP.

Startpreis: 1.000 EUR

Hamilton, Richard (1922 London - Northend 2011)

"Berlin Interior". Fotogravure/Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/100. Ed. London, Waddington Graphics, 1979. 49x 69 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990)

"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL". Farbserigraphie, im Druck sign. und dat. (19)83. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 340 EUR

Härtel, Hermann (geb. 1943 in Klosterneuburg)

Ca. 87 Arbeiten mit verschiedenen Motiven und Drucktechniken (teils Lagerspuren), meist sign. Formate von 20x 20 bis 53x 38 cm.

Startpreis: 500 EUR

Hassel, Michael von (geb. 1978 München)

Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.

Startpreis: 50 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

Surrealistische Darstellung "Amina", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 42/200, dat. 1973 und re. u. sign. Farbserigraphie/Bütten (li. Kante mit kl. Knickspur). 72x 42 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang - Stuttgart 1986)

Akte in Landschaft. Farbserigraphie/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat.?. Bildmaß ca. 43x 61 cm, Blattmaß ca. 64x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Markt am Düsseldorfer Rathaus. Radierung, re. u. mit Bleistift sowie in der Platte sign. 40x 35 cm. PP., Goldstuckrahmen mit Lorbeerranke.

Startpreis: 150 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 in Mannheim – lebt in Ladenburg bei Mannheim)

Blüte. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 103/150. Bildmaß ca. 41x 59 cm, Blattmaß ca. 43,5x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Heart. Spin Art/leichtem Karton, re. u. Trockenstempel "HIRST" und verso Stempelsign. Entstanden im Rahmen der Eröffnung zu Damien Hirst "Requiem", Pinchuk Art Centre, 2009, so verso bez. D. ca. 53 cm...

Startpreis: 200 EUR

Hödicke, Karl Heinz (geb. 1938 Nürnberg)

"Heiß und Kalt". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)02 und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 46x 64 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Zwei abstrakte Arbeiten. Offsetlithographien, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)99 und li. u. Ex. 125/300. PP.-Ausschnitte 43,5x 33,5 cm. Je R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Homann, Johann Baptist (1664-1724)

"...RUSSISCHEN HAUPT-RESIDENZ und SEE-STADT ST. PETERSBURG", so in Kartusche betitelt. Handkolorierter Kupferstich (besch.). 50x 60 cm. R. Beigegeben: Kolorierter Kupferstich von August Vind "Deutschl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Neolithikum. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/200. Plattenrand ca. 25x 20 cm, Blattmaß 33,5x 28,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Die Menge. Lithographie/rotem Bütten ( Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/60, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 50x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Der Fall. Lithographie/hellblauem Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XXIX/XXX, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 57,8x 62 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.