Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Tischleuchten, KPM Berlin,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte "Asia", KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Skulptur eines Samurais.

Dunkelbraun patinierte Bronze mit feiner Ziselierung. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Auf Holzplatte montiert (1 Mutter fehlend). H. 38 bzw. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tanzende Dakini.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stehende Lakshmi.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, 471 g. Gebauchte, glatte Wandung, auf drei Füßen. Gebrauchs- und Altersspuren, Grünspan. Kalligraphische Bodenmarke, China. H. 7,5, D. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Netsukes.

Oni mit Hammer an einer Schüssel stehend und Maskenverkäufer. Polychrom gefasster Buchsbaum (Farbverluste) bzw. Knochen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. ca. 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schachtel mit sieben Gouachen.

Figürliche Darstellungen auf so genanntem "Reispapier", D. je ca. 10,5x 7 cm. In stoffbezogener Pappschachtel mit verglastem Deckel, Glas mit Sprung. China, Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Balustervasen.

Startpreis: 240 EUR

Bernstein-Schnitzerei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Alben mit Holzschnitten von Hokusai.

Startpreis: 100 EUR

Album mit Farbholzschnitten von Taito.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Album mit Farbholzschnitten von Gekkotei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Skulptur eines Gelehrten.

Partiell patinierte Bronze. China, Qing-Periode. Auf Pexiglassockel (l. best.) montiert. H. 6 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eleganter Pinselbecher.

Bambus mit polierter Oberfläche, innen geschwärzt. Vierkantform, Außenwandung mit Gräsern bzw. Bambus und Inschriften im Tiefrelief. China, Qing-Periode. H. 13,5x 9,5x 9 cm.