Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Alcalde Alonso, Juan (1918 Madrid 2020)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Arnold-Graboné, Prof. Georg (1896 München - Buchhof 1982)

"Am Gothensee", so verso auf Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Artois, Jacob van (1613 Brüssel 1684) in der Art/att.

Landschaft in der Dämmerung mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel (besch./rest.), verso bez. 24x 35 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - Buchenwald 1946)

Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Straße mit Kopfsteinpflaster. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 65,5x 90,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Straßenecke in Alt-Berlin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 96x 66 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Treppenstufen im Herbst. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 101x 66 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Balke, Arwed (geb. 1921 Berlin)

Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).

Startpreis: 1.200 EUR

Barockmaler (um 1737)

Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Becker, B. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942)

Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Beneš, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bereuter, Joachim (geb. 1946 Reinbek)

Stillleben mit Wan-Li Schale und Pflaumen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berliner Impressionist (um 1900/Anf. 20. Jh)

Chinesisches Haus in Potsdam. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 49x 62 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

Der bärtige Trinker. Öl/Platte (li. u. Farbabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)32. 40x 35 cm. R.

Startpreis: 4.000 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-Berlin 1962)

Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bilib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)

"Stuhl vorm Fenster", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 35x 37 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bilib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)

"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Bloot, Pieter de (1601/2 Rotterdam 1658), att. bzw. wohl Umkreis

Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böhm, Eduard (1830 - 1890), wohl

Bachlandschaft. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

Startpreis: 120 EUR

Borgwardt, K. (1. Drittel 20. Jh.)

Mädchen miit Blumen im Halbportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Oberflächenkratzer), re. u. sign. Ca. 73x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 178 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)

Bäuerin mit Kühen an der Tränke. Öl/Platte (Farbfehlstellen), u. re. sign. und verso alter Sammlungsstempel Erich Bode. Ca. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brandis, August von (1859 berlin -Aachen 1947)

Interieur mit Blumen und Tür zum Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 61 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.