Überwiegend 0,01 bis 0,06 ct. und wenige größere Steine, nach Größe sortiert in Beuteln. Verschiedene Qualitäten. Ausfassware.
Fancy Light Yellow/si1. Rundiste best.
Triangle-Schliff. river (E)/vsi2 (clarity enhanced). Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 981984 vom 03.01.2021.
schlechte Proportionen. Ca. w-tcr/si2.
Zweimal ca. 0,16 ct., zehnmal ca. 0,17 ct., zweimal ca. 0,18 ct. und siebenmal ca. 0,19 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Je ca. 0,23 ct. und größer. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Je ca. 0,22 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Sechsmal ca. 0,16 ct. und zwölfmal ca. 0,18 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Verschiedene Schliffarten, Qualitäten und Größen. Ausfassware.
Je sechsmal ca. 0,2 bzw. 0,21 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Navettte- oder Marquise-Schliff. tw (G)/vvs2 (clarity enhanced). Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 960251 vom 22.02.2021.
Unterschiedliche Größen bis 0,4 ct. und Qualitäten. 1 kleiner Stein besch.
Fancy Light Yellowish Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Vivid Blue (behandelt). Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 27.06.2022.
In Tropfenform facettiert, ca. 2,38 bzw. 3,02 ct. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Rund facettiert. Gute, kornblumenblaue Farbe. Min. natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Oval facettiert. Intensive Farbe, stärkere natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Fancy Yellowish Brown/si2. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Light Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Yellowish Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Im Princesscut. w (H)/pi. Wiederbeschaffungswert € 900,-.
Einmal unregelmäßig annähernd herzförmig facettiert, einmal im Kissenschliff. Je mit kleineren, natürlichen Einschlüssen.
Je in unterschiedlichen Größen oval facettiert. Unterschiedliche Farbnunancen, die Saphire in Gelb, Orange und Dunkelblau. Natürliche Einschlüsse, behandelt.
Vivid canary yellow (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25828.
Vivid sky blue (behandelt)/pi2, 1x äußerst min. best. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-21740.
Vivid ice blue (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25761.
Vivid canary yellow (behandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25832.
Je oval facettiert, 87,6 bzw. 109,7 ct.
Trapezschliff. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, mehrfach äußerst min. best.
In unterschiedlichen Größen tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Ceylon.
Vivid peacock blue (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25794.
Achteckig facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse. Min. best.
Vivid leaf green (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25890.
Überwiegend oval bzw. tropfenförmig facettiert, einmal als Herz. Gute Farbe in unterschiedlichen Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. 1x besch.
Je zwei ovale Cabochons bzw. oval in unterschiedlichen Größen facettiert, ein Saphir als Triangel. Gute Farben (2x behandelt?), natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Äußerst min. best.