Silber, vergoldet, brutto 666 g. Oberfläche mit reliefierten Ornamenten und Farbsteinbesatz (2x fehlend). Wohl Kauskasus. D. 32 cm.
Silber, vvergoldet, brutto 564 g. Vergoldete Amulette mit Farbsteinbesatz und 25 russischen Münzen. Kaukasus. L. 43 cm.
Hellgrauer Schiefer (Schist). Halbrundes Architekturelief mit zehn Buddhafiguren in Nischen. Besch. Unbestimmtes Alter. Ca. 12,5x 33x 6 cm.
Silber, teils vergoldet, brutto 470 g. Gravierte Ornamente und Besatz mit ovalen Karneol-Scheiben. Alters- und Gebrauchsspuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan, 19. Jh. L. 10 cm.
Ton mit Resten einer Farbfassung. Besch./rep. Unbestimmtes Alters. H. 13 cm.