Abstrakter Kuhkopf. Acryl/Lwd., re. u. sign., verso mit MTH CERTIFICATE Ex. 4/40. 60x 60 cm. Schattenfuge.
Arabischer Reiter an Felsenschlucht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. monog. und dat. 1896. 50x 40 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.
Sonnenuntergang über der Brandung auf Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., verso Etikett Galerie "Das Gemälde Kabinett", Sylt-Westerland und München. Ca. 60x 100 cm. R.
Belebter Marktplatz. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.
Dreiviertelportrait einer jungen Frau mit Tambourin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 7. 1954. Ca. 38x 23 cm. R.
Segelboot auf stillem Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. "Th. K" und dat. (19)24. 28x 33 cm. R.
Betende Maria. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Schäden, rest., Craquelé). Unsign. 82x 64 cm. Rahmen (Altersspuren).
Häsin mit Jungem beim Abwehren von vier Krähen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca. 43x 33,5 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.
Frauenportrait mit halb entblößter Brust. Öl/Lwd., li. o. sign. und verso sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 65 cm. R.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Holz (Kratzer, l. verschmutzt), mittig monog. und dat. 1960. 52x 49,5 cm.
Niederländische Grachtenlandschaft mit Zugbrücke, Kleinstadt und zahlreichen Personen. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Schafgruppe neben Unterstand, daneben zwei scharrende Hühner. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), li. u. sign. und dat. 1872. Ca. 47,5x 65 cm. R.
Niederländischer Hafen mit Fischerbooten und Personen. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 82,5 cm. R.
Dorf zwischen Feldern im Sommer. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Havelsee", so auf Galerie-Etikett betitelt. Öl/Karton (li. o. Farbfehlstelle), li. u. sign. Um 1910. 35,5x 50,5 cm. Vergoldeter Rahmen (min. Goldverluste).
Der Mexikaner - sitzender Herr mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1988. Ca. 130x 100 cm. R.
"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Df. 36,5x 29 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.
Gänsehirtin mit ihrer Gänseschar an einer Dorfstraße in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., bez. München und dat. 1871. 29,5x 37 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Dialog (Die Delegierten). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82 sowie verso sign. und betitelt. Ca. 45x 55 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Milan, Berlin 1983, Katalog Nr. 8.
Dreimaster auf offener See. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 72,5 cm.
"Marine an der Ostsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. "Joh. Wagner". Ca. 19x 31,5 cm. Goldstuckrahmen.
Gruppe zahlreicher Kinder auf Wiese. Öl/Lwd., re. u. monog., auf Keilrahmen undeutlich bez. und dat. (19)45. Ca. 33x 33 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Randmängel, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 52x 69 cm.
Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.
Transport am See. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1994. 105x 140 cm. Leiste.
Häuserzeile. Öl/Lwd., re. u. monog. "G.K." und dat. (19)68. Ca. 75x 105 cm.
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 77 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Karton, re. u. sign. und Ortsbez. 21x 33 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen.
Hügelige Landschaft mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (1 Ecke l. besch.).
"die beiden Schwestern", so verso auf Etikett betitelt und bez. Berlin. ak. K.A. (18)88. Öl/Lwd., mittig u. sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen.
Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.
Zwei Arbeiten mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd. bzw. Karton, einmal u. sign. und verso sign. sowie Ortsbez. München und einmal monog. "E.S.". Je ca. 46x 64 cm. R.
Drei Arbeiten mit Flusslandschaften. Öl/Lwd. (Altersspuren), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". 30x 42 bis 70x 87 cm.
An Kaimauer vertäutes Motor- und Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 84x 116 cm. R.
"Fußgängerzone", so auf rückseitigem Etikett betitelt. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. Ca. 16x 14 cm. R.
Kleines Mädchen mit Kirschen an einer Straßenmauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 20 cm. Goldstuckrahmen.
Fischer mit ihren Booten am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Kjöbenhaven". Ca. 53x 73 cm. R.
Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.
Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 35 cm. R.
"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.
Sommerliche Ansicht aus Kopenhagen mit festgemachten Booten und Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 76x 65 cm. R.
Belebte Marktszene. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.
Sommerliche Ansicht mit Schimmel unter großem Baum an Flussufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 94x 116 cm. R.
Bauerngehöft. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. unleserlich sign. Ca. 30,5x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Seeufer mit Entenschwarm bei der Landung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Herbstlandschaft mit baumbestandenem Seeufer und Personen auf einem Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 97 cm. R.
Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.
"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.