Gemälde
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Lowe, Jerry

Abstrakter Kuhkopf. Acryl/Lwd., re. u. sign., verso mit MTH CERTIFICATE Ex. 4/40. 60x 60 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Orientalist (um 1896)

Arabischer Reiter an Felsenschlucht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. monog. und dat. 1896. 50x 40 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleyer, Doris von (1948 Berlin - 2008)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schrader, Karlheinz (1925 Altona - Hamburg 2012)

Sonnenuntergang über der Brandung auf Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., verso Etikett Galerie "Das Gemälde Kabinett", Sylt-Westerland und München. Ca. 60x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wislicenus, Hans (1864 Weimar - Berlin 1939)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geuens, Jacques (1910 Frankreich 1991)

Belebter Marktplatz. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896)

"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kalaeff, Alexis (1902 Woronesch - Paris 1978)

Dreiviertelportrait einer jungen Frau mit Tambourin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 7. 1954. Ca. 38x 23 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Snoeck, Simon van Reyn (1816-1877)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (Italien, um 1893)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (um 1924)

Segelboot auf stillem Meer. Öl/Lwd., re. u. monog. "Th. K" und dat. (19)24. 28x 33 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (wohl 19. Jh)

Betende Maria. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Schäden, rest., Craquelé). Unsign. 82x 64 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brandis, August von (1859 berlin -Aachen 1947)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gräbhein, Wilhelm (1859 Bienstädt bei Gotha - München 1930)

Häsin mit Jungem beim Abwehren von vier Krähen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca. 43x 33,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - Berlin 1926)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mirski, Miodrag Vujačić (1932 - 1997)

Frauenportrait mit halb entblößter Brust. Öl/Lwd., li. o. sign. und verso sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Holz (Kratzer, l. verschmutzt), mittig monog. und dat. 1960. 52x 49,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Niederländische Grachtenlandschaft mit Zugbrücke, Kleinstadt und zahlreichen Personen. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Plas, Laurens (1828 Alkmaar 1893)

Schafgruppe neben Unterstand, daneben zwei scharrende Hühner. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), li. u. sign. und dat. 1872. Ca. 47,5x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wagner, Karl-Friedrich (1877 Gochsheim - Karlsruhe 1951)

Niederländischer Hafen mit Fischerbooten und Personen. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 82,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winterfeld, Helene von (1868 Berlin 1933)

Dorf zwischen Feldern im Sommer. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Havelsee", so auf Galerie-Etikett betitelt. Öl/Karton (li. o. Farbfehlstelle), li. u. sign. Um 1910. 35,5x 50,5 cm. Vergoldeter Rahmen (min. Goldverluste).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Der Mexikaner - sitzender Herr mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1988. Ca. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hoch, Franz Xaver (1869 Freiburg - 1916 Vogesen)

"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Galle, Oswald (1868 Dresden 1935)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hein, Eduard (1854 Düsseldorf 1918)

Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Df. 36,5x 29 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Matthes, Ernst (1878 Düsseldorf- 1918 gefallen)

Gänsehirtin mit ihrer Gänseschar an einer Dorfstraße in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign., bez. München und dat. 1871. 29,5x 37 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer-Wiegand, Rolf-Dieter (1929 Krefeld - Köln 2006)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ranković, Darko (geb. 1942 Belgrad)

Dialog (Die Delegierten). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82 sowie verso sign. und betitelt. Ca. 45x 55 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Milan, Berlin 1983, Katalog Nr. 8.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böhm, Eduard (1830 - 1890), wohl

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Glüsing, Martin Franz (1885 Hamburg 1956)

Dreimaster auf offener See. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Recko-Rapsa, Krzysztof (geb. 1959 in Koszalin-Polen)

Abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 72,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wagner, Joh. (1859-1914), wohl Pseudonym für Georg Fischhof

"Marine an der Ostsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. "Joh. Wagner". Ca. 19x 31,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schmitz, Elisabeth (1886 Kestenholz - Essen 1954)

Gruppe zahlreicher Kinder auf Wiese. Öl/Lwd., re. u. monog., auf Keilrahmen undeutlich bez. und dat. (19)45. Ca. 33x 33 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wildenhahn, Frank (geb. 1962 Berlin)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Artois, Jacob van (1613 Brüssel 1684) in der Art/att.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Randmängel, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 52x 69 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jean, Edouard (geb. 1953, lebt und arbeitet in Haiti)

Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Klaus, Ralph (um 1994)

Transport am See. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1994. 105x 140 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knorre, Gerhard (1921–1999)

Häuserzeile. Öl/Lwd., re. u. monog. "G.K." und dat. (19)68. Ca. 75x 105 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lang, Albert (1847 Karlsruhe - München 1933)

Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 77 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lichtenfels, von Eduard Peithner (1833 Wien- Berlin 1913)

Landschaftsstudie. Öl/Karton, re. u. sign. und Ortsbez. 21x 33 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meissner, Olga (1844 Torgau - Düsseldorf 1895)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monod, Lucien (1867 Paris 1957)

Hügelige Landschaft mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (1 Ecke l. besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nechutny, Franz (um 1888)

"die beiden Schwestern", so verso auf Etikett betitelt und bez. Berlin. ak. K.A. (18)88. Öl/Lwd., mittig u. sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933), att.

Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Zwei Arbeiten mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd. bzw. Karton, einmal u. sign. und verso sign. sowie Ortsbez. München und einmal monog. "E.S.". Je ca. 46x 64 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Arbeiten mit Flusslandschaften. Öl/Lwd. (Altersspuren), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". 30x 42 bis 70x 87 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seiler, Prof. Carl Wilhelm Anton (1846 Wiesbaden - München 1921)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Steuernthal, Bernhard (geb. 1954 Wuppertal)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Süss, Josef Wenzel (1857 Wien 1937)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gross, Ejnar (1895 Viborg - Blockhus 1962)

An Kaimauer vertäutes Motor- und Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 84x 116 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaspar, Paul (1891 Wien 1953)

"Fußgängerzone", so auf rückseitigem Etikett betitelt. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. Ca. 16x 14 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Monogrammist (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prior, G. (um 1900)

Kleines Mädchen mit Kirschen an einer Straßenmauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 20 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Risetta, M. (1. Drittel 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 178 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Magnussen, Arne (1890 - 1963)

Fischer mit ihren Booten am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Kjöbenhaven". Ca. 53x 73 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmidlin, Adolf (1868 Lahr - Freiburg im Breisgau 1954)

Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 35 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Holderied, Wilhelm (geb. 1940)

"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nygaard, Thorvald (1892 Dänemark 1973)

Sommerliche Ansicht aus Kopenhagen mit festgemachten Booten und Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 76x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pierre, Eddy (lebt und arbeitet in Haiti)

Belebte Marktszene. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rasmussen, Martin Siegfried (1883 Taarbæk - Raadvad 1971)

Sommerliche Ansicht mit Schimmel unter großem Baum an Flussufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 94x 116 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Bauerngehöft. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. unleserlich sign. Ca. 30,5x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hartung, Horst (geb. 1921 Berlin)

Seeufer mit Entenschwarm bei der Landung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wennerwald, Finn (1896 Dänemark 1969)

Herbstlandschaft mit baumbestandenem Seeufer und Personen auf einem Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 97 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Arbeiten mit Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), u. sign. bzw. monog. "E.S.". Ca. 47x 47 und 49x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ge Polo (geb. 1963)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gross-Sattelmaier, Karl (geb. 1930 München)

"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.