Kaukasische Landschaft mit an Flusslauf rastenden Kosaken. Öl/Lwd. (kleine Retuschen), re. u. sign. und dat. 1876. Ca. 61x 98 cm. Originaler Prunkrahmen.
Stürmische Landschaft mit umgestürztem Baum an einem Teich. Öl/Lwd. (ca. 2 cm Riss, Craquelé, min. Farbfehlstelle), mittig u. sign. 52x 78,5 cm. Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
Darstellung einer Elfe im klassischen Gewand. Öl/Lwd. (rest.). 72x 58 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Mönch bei der Weinprobe. Öl/Holz (Spannunsgriss mittig o.), li. u. sign. und dat. (18)83. Ca. 36x 27,5 cm. Wohl originaler, verglaster Goldstuckrahmen (teils rep. und li. o. Ecke l. besch.). Beigegebe...
Interieur mit junger Mutter und ihren zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign., dat 1855 und mit Ortsbez. "Berlin". Ca. 47x 39 cm. R.
"Madonna mit Kind und zwei Engeln", nach dem Original von Fra Filippo Lippi (1406 Florenz - Spoleto 1496). Öl/Lwd. (doubliert). 66x 45 cm. In prunkvollem Goldstuckrahmen (l. best.), 92x 71 cm. Das um ...
"Stilleben mit zwei Blumensträussen", so im Wertgutachten der Galerie Neher betitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1930. Ca. 68x 74,5 cm. R. Beigegeben: Unterlagen der Galerie Neher aus 1987 mit Wer...
Chrysler Building - New York City. Acryl/Platte, re. u. monog. 134,5x 90 cm. Schattenfuge.
Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.
Brustportrait einer jungen Dame mit hochgesteckten Zöpfen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. monog. "Fbg" und Ortsbez. "Trier" mit Dat. 1848. Ca. 63x 56 cm. Rahmen (l. besch.). Prov.: Aus der Fami...
Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. Unsign. Ca. 19,5x 17,5 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
"Abendlicht am Glockner", so im beigegebenen Ausstellungskatalog Christopher Lempfuhl "MEER PLEIN AIR MALEREI BERGE" betitelt und auf S. 105 abgebildet. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (20)13 und verso m...
Rotes Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)68. 77x 56 cm. Aufwendige Rahmung.
Brustprtrait des Ernst Gottlieb Schwarz (so verso bez.) vor weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "D(üssel)dorf" und dat. 1837. Ca. 55x 22 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
Unter Baum rastende Familie mit entlaufenen Kaninchen und zwei Pferden. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. und dat. 1872. Ca. 68x 97 cm. R.
Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...
Pendants: Studierende Gelehrte. Öl/Lwd. 24x 18 cm. Vergoldete Leisten.
"Le couple", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 73x 91,5 cm. R.
Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.
"Strand bei Ückeritz", so verso betitelt. Öl/Malplatte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 50x 60 cm. R.
Landschaft mit Hunden vor erlegtem Wild (das Reh nach einer Studie seines Kollegen Peeter Boel), im Hintergrund Jäger. Öl/Lwd. (doubliert), verso mit Bleistift bez. Weenix. 40x 59 cm. Vergoldeter Empi...
"Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...