Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Alcalde Alonso, Juan (1918 Madrid 2020)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Arnold-Graboné, Prof. Georg (1896 München - Buchhof 1982)

"Am Gothensee", so verso auf Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Artois, Jacob van (1613 Brüssel 1684) in der Art/att.

Landschaft in der Dämmerung mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel (besch./rest.), verso bez. 24x 35 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - Buchenwald 1946)

Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Straße mit Kopfsteinpflaster. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 65,5x 90,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Straßenecke in Alt-Berlin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 96x 66 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

Treppenstufen im Herbst. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 101x 66 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Balke, Arwed (geb. 1921 Berlin)

Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).

Startpreis: 1.200 EUR

Barockmaler (um 1737)

Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Becker, B. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942)

Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Beneš, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bereuter, Joachim (geb. 1946 Reinbek)

Stillleben mit Wan-Li Schale und Pflaumen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berliner Impressionist (um 1900/Anf. 20. Jh)

Chinesisches Haus in Potsdam. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 49x 62 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

Der bärtige Trinker. Öl/Platte (li. u. Farbabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)32. 40x 35 cm. R.

Startpreis: 4.000 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-Berlin 1962)

Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bilib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)

"Stuhl vorm Fenster", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 35x 37 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bilib, Hans-Joachim (1954 Berlin 2013)

"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Bloot, Pieter de (1601/2 Rotterdam 1658), att. bzw. wohl Umkreis

Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böhm, Eduard (1830 - 1890), wohl

Bachlandschaft. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

Startpreis: 120 EUR

Borgwardt, K. (1. Drittel 20. Jh.)

Mädchen miit Blumen im Halbportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Oberflächenkratzer), re. u. sign. Ca. 73x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 178 EUR

Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)

Bäuerin mit Kühen an der Tränke. Öl/Platte (Farbfehlstellen), u. re. sign. und verso alter Sammlungsstempel Erich Bode. Ca. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brandis, August von (1859 berlin -Aachen 1947)

Interieur mit Blumen und Tür zum Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"Star Grass", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 116x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"Conemao", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 125x 95 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"MM", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 120x 95 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"California", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 115x 95 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Breedveld, Marian (geb. 1959 in Den Haag)

Ohne Titel (1989). Öl/Lwd. Ca. 189,7x 144,5 cm. Prov.: 1989 direkt vom Künstler erworben.

Startpreis: 500 EUR

Breyer, Robert (1866 Stuttgart - Bensheim-Auerbach 1941)

Sitzender Akt mit Rose im Haar. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 55,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Caroline (geb. 1940 in Graz)

"Alles was Flügel hat", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 160x 125 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Caroline (geb. 1940 in Graz)

"Teppich". Öl/Lwd. (teils collagiert), re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 115 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Curio, Sabine (geb. 1950 in Ahlbeck/Usedom)

"Strand bei Ückeritz", so verso betitelt. Öl/Malplatte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 200 EUR

Diehn, Viktoria (geb in Hamburg)

"Nur gewissen Schattens Flug (1990)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso Stempel Galerie Barz, Hannover. Ca. 130x 153 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dierkes, Volker (geb. 1942 in Colmar)

"Pferd", so rückseitig betitelt. Öl bzw. Acryl/zwei zusammengesetzten Leinwänden, verso sign. und dat. 2010 sowie bez. Ca. 200x 200 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Donat, Frederick Reginald (1830-1907)

Pendants: Strandpartien mit rauchendem Fischer und "Fischermädchen", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. bzw. re. u. sign. Je 48x 26 cm. Prunkvolle Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Duenes, M. (um 1891)

Beim Pfandleiher. Öl/Lwd. (div. Rest., Hinterlegungen), li. u. sign. und dat. 1891. Ca. 81x 106 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Eckenbrecher, Karl Paul Themistokles von (1842 Athen - Goslar 1921)

"Auf Spitzbergen", so verso auf Ausstellungsetikett betitelt. und bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, mehrfach rest.). 57x 67 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Empire-Künstler (1. Drittel 19. Jh.)

Darstellung einer Elfe im klassischen Gewand. Öl/Lwd. (rest.). 72x 58 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR

Expressionist (Anf. 20. Jh.)

Stillleben mit Lilien (verso Landschaftsstudie). Öl auf grober Lwd. (l. besch.). 74x 53 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Ferrari, Agostino (geb. 1938)

Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Flieser, Jeane (1917 - 2007 Berlin)

"Dokument", so verso auf Keilrahmen betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77. 110x 100 cm. R.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fraaß, Erich (1893 Glauchau - Dresden 1974)

Landschaft mit Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 78 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2010)

Abstrakter Reiter am Tor. Öl/Hartfaserplatte (rest.), li. u. monog. "WF" und dat. (19)75. Ca. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR

Friedrich, Holger (geb. 1964 Mecklenburg)

"Die ferne Stadt". Öl/Lwd., re. u. ligiertes Monog. "HF" und dat. (20)16 sowie verso Aufkleber des Künstlerateliers. 80x 80 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Brustportrait einer jungen Dame mit hochgesteckten Zöpfen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. monog. "Fbg" und Ortsbez. "Trier" mit Dat. 1848. Ca. 63x 56 cm. Rahmen (l. besch.). Prov.: Aus der Fami...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Brustprtrait des Ernst Gottlieb Schwarz (so verso bez.) vor weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "D(üssel)dorf" und dat. 1837. Ca. 55x 22 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Fürstenberg, Solly (eigentlich Siegfried) (1810 Berlin - Saarbrücken 1887)

Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. Unsign. Ca. 19,5x 17,5 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Galle, Oswald (1868 Dresden 1935)

"Frauengruppe 1910" (Gruppe weiblicher Akte min Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. 1910 und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 50x 41,5 cm. Rahmen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Galle, Oswald (1868 Dresden 1935)

"Männergruppe etwa 1912" (Gruppe männlicher Akte in Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. "etwa 1912" und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 42x 50 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ge Polo (geb. 1963)

"Miles To Eternity". Öl/Lwd., verso sign. und bez. "Ge Polo 1998 - Miles To Eternity' Miles Davis". Ca. 51x 40 cm. R., ca. 67x 57 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geuens, Jacques (1910 Frankreich 1991)

Belebter Marktplatz. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 340 EUR

Giese, Max Eduard (1867 Düsseldorf - Pasing bei München 1916)

"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Gilles, Barthel (1891 Rendsburg - Wees 1977)

Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Glüsing, Martin Franz (1885 Hamburg 1956)

Dreimaster auf offener See. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gräbhein, Wilhelm (1859 Bienstädt bei Gotha - München 1930)

Häsin mit Jungem beim Abwehren von vier Krähen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca. 43x 33,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1958)

Molkenmarkt in Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gross, Ejnar (1895 Viborg - Blockhus 1962)

An Kaimauer vertäutes Motor- und Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 84x 116 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gross-Sattelmaier, Karl (geb. 1930 München)

"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Grützner, Eduard von (1846 Karłowice Wielkie - München 1925)

Mönch bei der Weinprobe. Öl/Holz (Spannunsgriss mittig o.), li. u. sign. und dat. (18)83. Ca. 36x 27,5 cm. Wohl originaler, verglaster Goldstuckrahmen (teils rep. und li. o. Ecke l. besch.). Beigegebe...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gryef, Adriaen de (vor 1657 Leiden - Brüssel 1722)

Landschaft mit Hunden vor erlegtem Wild (das Reh nach einer Studie seines Kollegen Peeter Boel), im Hintergrund Jäger. Öl/Lwd. (doubliert), verso mit Bleistift bez. Weenix. 40x 59 cm. Vergoldeter Empi...

Startpreis: 150 EUR

Gundorff, Georg Valdemar (1876 Aalborg 1925)

Sommerlicher Hafen mit am Kai festgemachten Fischerbooten. Öl/Lwd. (o. Bereich mit 3 kl. Besch.), re. u. sign. Ca. 90x 120 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

"Der Dom zu Halle". Öl/Lwd. auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 30.03.2006. Ca. 60x 79 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hartung, Horst (geb. 1921 Berlin)

Seeufer mit Entenschwarm bei der Landung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hasselhorst, Johann Heinrich (1825 Frankfurt/Main 1904)

"Traubendiebe", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (kleinere Rest.), re. u. sign. Ca. 57x 42 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Der Mexikaner - sitzender Herr mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1988. Ca. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 35 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Küste mit Mädchen auf Felsvorsprung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm, und 2x 15x 20 cm. Rahmen (l. berieben).

Startpreis: 150 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm und 15x 20 sowie 20x 25 cm. Rahmen (l. berieben).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hein, Eduard (1854 Düsseldorf 1918)

Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Df. 36,5x 29 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - Berlin 1926)

Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Randmängel, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 52x 69 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - Berlin 1926)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Hernandez, Daniel (1856 Salcabamba - Lima 1932)

Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hertz, D. (um 1830)

Familie auf einem Pferdefuhrwerk mit zusteigendem Mönch und urinierendem Hund vor Stadtsilhouette. Öl/Eichenholztafel (Riss), re. u. sign. und dat. 1830. 35x 31 cm. In vergoldetem Rahmen (Fassung erg....

Startpreis: 300 EUR

Hildebrand, E. (um 1924)

Christusszene. Öl/Lwd. ( l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1924. Ca. 85x 65 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hilgers, Carl (1818 Düsseldorf 1890)

Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hoch, Franz Xaver (1869 Freiburg - 1916 Vogesen)

"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Holderied, Wilhelm (geb. 1940)

"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.

Startpreis: 120 EUR

Holstein, Gustav (1876-1955)

"Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Holzer, Brigitte (geb. 1946 in Düsseldorf)

Drei Damen in weißen Kleidern auf dem Balkon. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 59x 49 cm. Silberleiste. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Galerie W. Mondorf von 1990 mit Wertangabe DM 8.500,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hopfgarten, August Ferdinand (1807 Berlin 1896)

"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hoyrup, Carl (1893 Dänemark 1961)

Weite Landschaft mit Schaf und zwei Lämmern. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 96x 132 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Hummel, Theodor (1864 Schliersee - München 1939)

Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Hupe, Dirk (1960 Essen- Mühlheim 2021)

Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.

Startpreis: 400 EUR

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - Stuttgart 1990)

Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Jaeckel, Willy (1888 Breslau - Berlin 1944)

Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.

Startpreis: 2.400 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jawlensky, Alexej von (1864 Kuzlovo - Wiesbaden 1941), in der Art von

Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jean, Edouard (geb. 1953, lebt und arbeitet in Haiti)

Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.

Startpreis: 400 EUR

Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)

Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl

Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Jernberg, Olof August Andreas (1855 Düsseldorf - Berlin 1935)

Impressionistische Herbstlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Junghanns, Julius Paul (1876 Wien - Düsseldorf 1958)

Studienhafte Darstellung einer Bäuerin mit zwei Ziegen. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 17x 14 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.