Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R. Verso bez. "Galerie TALLER DEL PRADO, Madrid".
"Am Gothensee", so verso auf Künstleretikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in der Dämmerung mit Blick ins Tal. Öl/Holztafel (besch./rest.), verso bez. 24x 35 cm. Rahmen (best.).
Landschaft mit Personen am Ufer. Öl/Holz, mittig o. sign. Ca. 27x 22,5 cm. R.
Straße mit Kopfsteinpflaster. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 65,5x 90,5 cm. R.
Straßenecke in Alt-Berlin. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 96x 66 cm. R.
Treppenstufen im Herbst. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 101x 66 cm. R.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Farbvariation. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 70 cm. Silberleiste (l. best.).
Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).
Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
Architekturlandschaft, verso undeutlich betitelt "...I", sign. und bez. "BER 40". Öl/Karton, re. u. sign. 11x 17,5 cm. PP., R.
Stillleben mit Wan-Li Schale und Pflaumen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. R.
Chinesisches Haus in Potsdam. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 49x 62 cm. R.
Der bärtige Trinker. Öl/Platte (li. u. Farbabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)32. 40x 35 cm. R.
Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...
"Stuhl vorm Fenster", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 35x 37 cm. R.
"3 Stühle", so verso betitelt, sign. und dat. (2)007. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. sign. 35,5x 37 cm. R.
Zwei Pfeife rauchende Herren. Öl/Holz (auf neurer Holzplatte montiert, Altersspuren, Risse rest.), unsign. und auf Plakette sowie Rückseite bez. Ca. 26x 21,5 cm. In mit Brokat bzw. Gobelin besetztem R...
Bachlandschaft. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
Mädchen miit Blumen im Halbportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Oberflächenkratzer), re. u. sign. Ca. 73x 63 cm.
Bäuerin mit Kühen an der Tränke. Öl/Platte (Farbfehlstellen), u. re. sign. und verso alter Sammlungsstempel Erich Bode. Ca. 35x 50 cm. R.
Interieur mit Blumen und Tür zum Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 61 cm. R.
"Star Grass", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 116x 100 cm.
"Conemao", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 125x 95 cm.
"MM", so im Werk und rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 120x 95 cm.
"California", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 115x 95 cm.
Ohne Titel (1989). Öl/Lwd. Ca. 189,7x 144,5 cm. Prov.: 1989 direkt vom Künstler erworben.
Sitzender Akt mit Rose im Haar. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 55,5x 40,5 cm. R.
"Alles was Flügel hat", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 160x 125 cm. R.
"Teppich". Öl/Lwd. (teils collagiert), re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 115 cm. R.
"Strand bei Ückeritz", so verso betitelt. Öl/Malplatte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 50x 60 cm. R.
"Nur gewissen Schattens Flug (1990)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso Stempel Galerie Barz, Hannover. Ca. 130x 153 cm.
"Pferd", so rückseitig betitelt. Öl bzw. Acryl/zwei zusammengesetzten Leinwänden, verso sign. und dat. 2010 sowie bez. Ca. 200x 200 cm.
Pendants: Strandpartien mit rauchendem Fischer und "Fischermädchen", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. bzw. re. u. sign. Je 48x 26 cm. Prunkvolle Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Beim Pfandleiher. Öl/Lwd. (div. Rest., Hinterlegungen), li. u. sign. und dat. 1891. Ca. 81x 106 cm. R.
"Auf Spitzbergen", so verso auf Ausstellungsetikett betitelt. und bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, mehrfach rest.). 57x 67 cm. R.
Darstellung einer Elfe im klassischen Gewand. Öl/Lwd. (rest.). 72x 58 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Stillleben mit Lilien (verso Landschaftsstudie). Öl auf grober Lwd. (l. besch.). 74x 53 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.
"Dokument", so verso auf Keilrahmen betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77. 110x 100 cm. R.
Landschaft mit Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 78 cm. R.
Abstrakter Reiter am Tor. Öl/Hartfaserplatte (rest.), li. u. monog. "WF" und dat. (19)75. Ca. 50x 70 cm. R.
"Die ferne Stadt". Öl/Lwd., re. u. ligiertes Monog. "HF" und dat. (20)16 sowie verso Aufkleber des Künstlerateliers. 80x 80 cm.
Brustportrait einer jungen Dame mit hochgesteckten Zöpfen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., re. u. monog. "Fbg" und Ortsbez. "Trier" mit Dat. 1848. Ca. 63x 56 cm. Rahmen (l. besch.). Prov.: Aus der Fami...
Brustprtrait des Ernst Gottlieb Schwarz (so verso bez.) vor weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "D(üssel)dorf" und dat. 1837. Ca. 55x 22 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. Unsign. Ca. 19,5x 17,5 cm. R. Prov.: Aus der Familie des Malers.
"Frauengruppe 1910" (Gruppe weiblicher Akte min Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. 1910 und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 50x 41,5 cm. Rahmen...
"Männergruppe etwa 1912" (Gruppe männlicher Akte in Landschaft). Öl/Karton, re. u. sign., verso Nachlass-Stempel sowie Etikett mit Titel, Dat. "etwa 1912" und Unterschrift "Rainer Galle". Ca. 42x 50 c...
"Miles To Eternity". Öl/Lwd., verso sign. und bez. "Ge Polo 1998 - Miles To Eternity' Miles Davis". Ca. 51x 40 cm. R., ca. 67x 57 cm.
Belebter Marktplatz. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).
Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...
Dreimaster auf offener See. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Häsin mit Jungem beim Abwehren von vier Krähen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. Ca. 43x 33,5 cm. R.
Molkenmarkt in Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
An Kaimauer vertäutes Motor- und Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 84x 116 cm. R.
"Gilgen am Wolfgangssee...", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 80 cm. R.
Mönch bei der Weinprobe. Öl/Holz (Spannunsgriss mittig o.), li. u. sign. und dat. (18)83. Ca. 36x 27,5 cm. Wohl originaler, verglaster Goldstuckrahmen (teils rep. und li. o. Ecke l. besch.). Beigegebe...
Landschaft mit Hunden vor erlegtem Wild (das Reh nach einer Studie seines Kollegen Peeter Boel), im Hintergrund Jäger. Öl/Lwd. (doubliert), verso mit Bleistift bez. Weenix. 40x 59 cm. Vergoldeter Empi...
Sommerlicher Hafen mit am Kai festgemachten Fischerbooten. Öl/Lwd. (o. Bereich mit 3 kl. Besch.), re. u. sign. Ca. 90x 120 cm. R.
"Der Dom zu Halle". Öl/Lwd. auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 30.03.2006. Ca. 60x 79 cm. R.
Seeufer mit Entenschwarm bei der Landung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
"Traubendiebe", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (kleinere Rest.), re. u. sign. Ca. 57x 42 cm. R.
Der Mexikaner - sitzender Herr mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1988. Ca. 130x 100 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 35 cm. R.
Küste mit Mädchen auf Felsvorsprung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.
Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm, und 2x 15x 20 cm. Rahmen (l. berieben).
Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm und 15x 20 sowie 20x 25 cm. Rahmen (l. berieben).
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Df. 36,5x 29 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Randmängel, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 52x 69 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Platte/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. R.
Junges Mädchen mit ihrem Yorkshire Terrier. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. o. sign. 25x 17 cm. Goldstuckrahmen.
Familie auf einem Pferdefuhrwerk mit zusteigendem Mönch und urinierendem Hund vor Stadtsilhouette. Öl/Eichenholztafel (Riss), re. u. sign. und dat. 1830. 35x 31 cm. In vergoldetem Rahmen (Fassung erg....
Christusszene. Öl/Lwd. ( l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1924. Ca. 85x 65 cm. R.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
"Der Arno vor Florenz (unterhalb)", so verso betitelt und num. 436. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 38x 53 cm. Rahmen (besch.).
"Verliebte Rhythmen", so verso betitelt. Acryl/Sand/Holz, re. u. sign. dat. (19)92. 122x 158 cm. Schattenfuge, R.
"Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)
Drei Damen in weißen Kleidern auf dem Balkon. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 59x 49 cm. Silberleiste. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Galerie W. Mondorf von 1990 mit Wertangabe DM 8.500,-.
"Torquato Tasso et la princesse Eleonore", so auf rückwärtigem Papieretikett in Tinte bez. und sign. "Hopfgarten". Öl/Kupfer (kl. Randschäden). 44x 34,5 cm. R.
Weite Landschaft mit Schaf und zwei Lämmern. Öl/Lwd. (Altersspuren und kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 96x 132 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.
Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Kopfstudie. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. AJ. 50x 39,5 cm.
Manifestation oder "Le peupese déchaine en reclament - La Liberte", so re. u. betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Nader, Port-au-Prince, Haiti.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.
Impressionistische Herbstlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung einer Bäuerin mit zwei Ziegen. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 17x 14 cm. Goldstuckrahmen.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.