"Trau Trogier" (Kroatien), so re. u. betitelt. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)27. Blattmaß ca. 23,5x 29,8 cm.
Blick auf Potsdam. Zeichnung/Karton (Altersspuren, l. fleckig, auf Unterkarton montiert und besch.), re. u. sign., verso Klebeetikett der Berliner Secession, Ausstellung 1903 Nr. 955. Ca. 28x 36,5 cm.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Biedermeier-Kinderdoppelportrait der Geschwister "Hasso von Buggenhagen (1842-1867)" und "Mathilde von Buggenhagen (1841-?)", so verso bez. Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen min Weinranken (...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 26 cm. PP., R.
Drei Landschaften. Aquarell/festem Papier (l. Lagerungsspuren bzw. verschmutzt, min. Knicke), je. sign. und dat. Blattmaß bis 70x 100 cm.
"Ansicht von San Gimignano (Italien)". Gouache/Papier, mittig u. sign. und dat. 10.07.1998. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, wohl im Harz. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 16x 20,5 cm. Goldstuckrahmen.
Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.
Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
Drei Landschaften. Aquarell/festem Papier (l. Lagerungsspuren bzw. verschmutzt, min. Knicke), je. sign. und dat. Blattmaß bis 70x 100 cm.
Wirtshausszene mit drei trinkenden und rauchenden Männern. Bleistift/Papier (Altersspuren, aufgezogen), li. u. auf Unterkarton bez. Adrien Brawer. 30x 20,5 cm.
"Bajo L Atenta Mirada del Sol", so verso betitelt und dat. 1996. Gouache/Paier, li. u. sign. und dat. (19)96. 28x 28 cm. Aufwendige Rahmung.
"Ne doutez pas du double" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Franck+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 11x 16 cm. PP., R., 58x 46 cm.
Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.
Drei Landschaften. Aquarell/festem Papier (l. Lagerungsspuren bzw. verschmutzt, min. Knicke), je. sign. und dat. Blattmaß bis 70x 100 cm.
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers in Pferdekutsche. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 26 cm. PP., R.
Drei Darstellungen des Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 19x 29 cm. PP., R.
Dame mit Hut. Bleistiftzeichnung/Japan (montiert, gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. monog. "RGr." und bez. "3. Consultation vorgemerkt". Wohl 20er Jahre. Blattmaß ca. 29,2x 22,6 cm. PP.
Winterlandschaft mit verschneitem Feldweg und Gehöft. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
20 Portraitarbeiten. Kreidezeichnungen/Papier (Altersspuren, Randmängel wie kl. Einrisse), je sign. Blattmaße ca. 61x 42,5 cm.