Am Strand mit Flaggen. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.
"Entwurf zu 342", 1983/84. Tuschezeichnung/Pergament/teils collagiert (Altersspuren, wohl herstellungsbedingte Einrisse), re. u. handsign. und dat. (19)83/84. Ca. 42x 59 cm. R.
Haus im Gebirge. Aquarell/Papier (montiert). 25,5x 35,5 cm.
Frau in blauem Kleid mit Lektüre. Pastell (Altersspuren), verso handschriftliche Notizen "gemalt wohl von Gustav Edler - seine Tochter darstellend". Ca. 72x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Fischer am Strand, im Hintergrund zwei Fischerboote. Aquarell/Papier, re. u. sing. Verso auf Deckkarton mit Bleistift dat. "d. 19. Juli (18)77". Ca. 14x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Im Straßencafé. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)28. PP.-Ausschnitt ca. 31x 25 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei Portaitstudien von "OLAF" (so betitelt) bzw. einer Dame im Profil. Bleistifzeichnungen/Papier (Randmängel), je re. u. monog. und einmal dat. (19)26. 23x 18 bzw. 32x 26 cm. R.
Expressive Landschaft mit Figurenstaffage. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 36x 47 cm. PP., in Empire-Rahmen, um 1830.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Koch. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 26 cm. PP., R.
Drei Landschaften. Aquarell/festem Papier (l. Lagerungsspuren bzw. verschmutzt, min. Knicke), je. sign. und dat. Blattmaß bis 70x 100 cm.
"Ansicht von San Gimignano (Italien)". Gouache/Papier, mittig u. sign. und dat. 10.07.1998. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
"Bajo L Atenta Mirada del Sol", so verso betitelt und dat. 1996. Gouache/Paier, li. u. sign. und dat. (19)96. 28x 28 cm. Aufwendige Rahmung.
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers in Pferdekutsche. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 26 cm. PP., R.
Drei Darstellungen des Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 19x 29 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Aufwendig im Metall-Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.
Darstellungen von zwei Ameisenbären mit Paketboten. Collagierte Mischtechnik/Folie/gedruckter Hintergrund, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
"Pastelle, Zeichnungen, Skulpturen von Cosimo", so im Werk bez. und wohl Selbstbildnis des Künstlers. Pastell (nicht ausgerahmt). Ca. 82x 62 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und zwei Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Darstellungen des Rosaroten Panthers, Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 29 cm. PP., R.
Darstellungen Ameise und Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie, bez. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenbär als Bischof. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
"Ersatzköpfe". Filzstiftzeichnung/Papier. Ca. 76x 53 cm. R.